Foto: LETA

Президент Раймонд Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Лаймдота Страуюма и другие официальные лица Латвии выражают соболезнования Франции в связи с гибелью людей в результате терактов в Париже.

Президент выступил с категорическим осуждением террористических атак в столице Франции, в результате которых убиты невинные люди. Вейонис подчеркнул, что Латвия скорбит вместе с близкими погибших. Он пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и сил всему французскому народу в преодолении последствий этого страшного преступления.

Вейонис подчеркнул, что теракты в Париже являются нападением на ценности любого гражданского общества. "Это еще раз напоминает всему миру и каждому из нас о том, что мы должны вместе всеми силами бороться против терроризма и насилия", - подчеркнул президент.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма выразила близким погибших и всему французском народу глубочайшие соболезнования. Она отметила, что это один из самых тяжелых моментов для Франции и большое испытание для всей Европы. "Сегодня мы должны быть сильными и едиными, чтобы поддерживать друг друга и общими силами противостоять угрозе, которая стоит перед Европой", - подчеркнула премьер.

Министерство иностранных дел Латвии также категорически осудило варварские акты террора в Париже, в результате которых погибли десятки ни в чем не повинных людей.

"Уже сейчас ясно, что совершены зверские нападения на жителей французской столицы, которые бросают вызов общественному порядку и фундаментальным ценностям любого гражданского общества. Варварские нападения в Париже являются напоминанием международному сообществу о необходимости совместно и всеми силами бороться против терроризма и насильственного экстремизма", - говорится в заявлении МИД.

В Париже в пятницу вечером произошла серия терактов, в результате которых погибли по меньшей мере 128 человек, а сотни получили ранения. Теракты были организованы по крайней мере в шести различных местах французской столицы - возле стадиона, в концертном зале и нескольких ресторанах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!