Foto: EPA/LETA

Сотруднику транспортного управления полиции Вашингтона предъявлены обвинения в оказании содействия боевикам экстремистской группировки "Исламское государство".

Как заявили представители федеральных властей, арестованному 36 лет, его зовут Николас Янг. Он был арестован, как утверждается, после того как по запросу работающего под прикрытием агента ФБР отправил ему коды для активации мобильной связи, которые должны были быть использованы, как он предполагал, боевиками ИГ.

Впервые в США обвинения в содействии экстремистам предъявлены полицейскому. При этом власти говорят, что его действия не представляли никакой угрозы для работы транспортной системы Вашингтона, а ФБР следила за Янгом с 2010 года.

По информации спецслужб, Янг ездил в Ливию в 2011 году, где сражался на стороне противников Муаммара Каддафи. Кроме того, утверждается, что он был знаком с Амином аль-Халифи, признавшимся в том, что хотел совершить самоподрыв в здании Капитолия в 2012-м году.

Янг работал в управлении транспорта с 2003 года, сразу после предъявления ему обвинений он был уволен.

"Безусловно, предъявленные обвинения стали настоящим шоком. Как для меня, так и для всех, кто носит форму", — заявил Пол Видфелд, главный управляющий транспортным ведомством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!