Фото: Reuters/Scanpix

Сбивший российский самолет Су-24 турецкий пилот самостоятельно принял решение о нападении, заявил заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития Ясин Актай, передает Sputnik.

"Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимает пилот, и он руководствуется правилами применения силы. Но он может позволить себе возможность не сбивать самолет, который нарушил воздушное пространство на короткий срок и намеревается покинуть его", — сказал он.

Вместе с тем он назвал недопустимым нарушение воздушного пространства страны и повторение подобных действий, отметив, что власти страны защищали действия пилота, "чтобы не подвергать сомнению наши правила использования силы".

Ранее сообщалось, что Турция объявила о задержании пилотов, сбивших российский Су-24.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в сирийской Латакии, вблизи границы с Турцией, 24 ноября. Власти Турции заявили, что ранее несколько раз предупреждали о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !