Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Премьер-министр Синдзо Абэ сообщил, что при передаче части Курильских островов под японский протекторат местные жители не будут обязаны переселяться, а смогут остаться на своей территории.

При передаче части Курильских островов Японии местные жители не будут обязаны переселяться, а смогут остаться на своей территории, рассказал японский премьер-министр Синдзо Абэ в интервью телеканалу Asahi. По его словам, переговоры "изначально не идут с позиции "уходите отсюда".

"Это [возможная передача островов] должно проходить таким образом, чтобы проживающие там россияне согласились с переходом принадлежности [территорий] к Японии", — подчеркнул политик. Он также выразил сожаление о потере права японцев проживать на Курилах, передает ТАСС.

"Все, кто сейчас живут на островах — россияне. К сожалению, бывшие [японские] жители островов попали в ситуацию, при которой они больше не могут там проживать", — добавил Абэ. Он заявил, что реализация концепции совместной японо-российской хозяйственной деятельности на этих островах поможет обрисовать их будущее, в котором японцы и россияне смогут там жить и работать вместе.

Ранее Абэ признал, что в переговорах между Россией и Японией по вопросу заключения мирного договора есть ряд проблем. "Я хотел бы начать конкретное обсуждение на встрече с президентом Путиным", — заявил Абэ.

В декабре японская сторона заявила руководству России протест в связи со строительством общежитий для военнослужащих и их семей на курильских островах Кунашир и Итуруп. В тексте ноты протеста говорится о том, что подобные действия приведут к укреплению военного присутствия России на островах, в то время как такая ситуация идет вразрез с позицией страны.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин назвал опасения японской стороны "беспочвенными", поскольку Москва не собирается воевать с Японией. "Нужно еще раз обозначить, что Курильские острова — это территория Российской Федерации. При этом мы вправе распоряжаться своей территорией так, как мы посчитаем нужным.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия готова передать Японии часть Курильских островов при условии признания итогов Второй мировой войны. По словам Лаврова, в ходе переговоров в Сингапуре стороны решили заключить мирный договор на основе советско-японского соглашения 1956 года, по которому Россия должна передать Японии гряду Хабомаи и остров Шикотан. Лавров отметил, что Москва всегда следует международному праву, но детали сделки еще предстоит обсудить.

Глава МИД РФ отметил, что важным является тот факт, что для Японии заключение мирного договора значило бы признание итогов Второй мировой войны. По словам Лаврова, это "неотьемлемый шаг" в любых переговорах по Курилам. "Пока что наши коллеги на это не готовы. Они всячески дают понять, что так не получится, но это серьезная вещь", — сказал Лавров.

В начале декабря Путин предложил заключить мирный договор между Россией и Японией без предварительных условий. Путин напомнил, что две страны обсуждают заключение мирного договора на протяжении 70 лет. По его словам, Абэ предложил ему поменять подходы, и российский президент согласился.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!