Фото: AFP/Scanpix
Во Франции в новогоднюю ночь было сожжено около 1200 автомобилей, при этом 344 из них воспламенились из-за перекинувшегося с других машин огня. По сравнению с предыдущими годами ситуация с умышленными поджогами в лучшую сторону не изменилась, но возросло число задержаний злоумышленников.

Для обеспечения порядка в новогоднюю ночь власти Франции мобилизовали более 50 тысяч полицейских и жандармов. Только в Париже на улицы были выведены около 10 тысяч сотрудников сил охраны правопорядка. Но разгоряченную алкоголем молодежь не останавливал даже слезоточивый газ, передает ИТАР-ТАСС.

"Сжечь машину — значит, предать огню то, что нажито долгим трудом, то, что сгорает в считанные минуты", — заявил СМИ министр внутренних дел Мануэль Вальс.

"Традиция" поджигать автомобили на Новый год зародилась в пригородах крупных французских городов несколько лет назад, став для жителей неблагополучных районов формой протеста против властей и полиции. Самые массовые беспорядки, которые произошли в 2005 году: за две недели пригородах Парижа сгорели несколько тысяч машин, а по всей Франции — до 10 тысяч.

В 2010 году руководство МВД Франции приняло решение не публиковать подобные данные, чтобы не вызывать ажиотаж, но это не помогло переломить тенденцию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !