Foto: AFP/Scanpix
На французской верфи в Сен-Назере 1 февраля началась закладка первого вертолетоносца "Мистраль" для ВМФ России. Как заявил главнокомандующий Военно-морским флотом Владимир Высоцкий, ожидается, что вертолетоносец поступит на вооружение ВМФ уже через 36 месяцев, то есть в 2015 году.

Для какого флота он будет предназначен, Высоцкий не уточнил. Ранее министр обороны Анатолий Сердюков заявлял, что первый "Мистраль" будет базироваться на Тихоокеанском флоте, передает "Интерфакс".

Высоцкий добавил, что называть "Мистраль" вертолетоносцем некорректно. "Корабль типа "Мистраль" — это корабль проецирования силы и управления", — объяснил глава ВМФ.

Первые два "Мистраля", построенные во Франции, получат названия "Владивосток" и "Севастополь". Также Высоцкий рассказал, что в дальнейшем корабли будут строиться на российских верфях.

Контракт на сумму 1,2 миллиарда евро на строительство двух "Мистралей" был подписан в июне 2011 года. В 2012 году планируется подготовить контракт на строительство оставшихся двух кораблей.

Ранее генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин утверждал, что вторая пара кораблей лишь на 20% будет выполнена во Франции и на 80% — в России. В декабре 2011 года стало известно, что договор на изготовление плавучих частей корпуса двух "Мистралей" подписали Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Балтийский завод.

Универсальный десантно-вертолетный корабль "Мистраль" имеет водоизмещение 21 тысячу тонн при максимальной длине корпуса 210 метров. Корабль способен развивать скорость свыше 18 узлов и преодолевать до 20 тысяч морских миль.

Штатная численность экипажа вертолетоносца — 160 человек. Дополнительно корабль может принять на борт 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Авиагруппа "Мистраля" включает 16 боевых вертолетов (восемь десантных и восемь штурмовых), из которых шесть могут одновременно находиться на взлетной палубе. Россия планирует размещать на кораблях восемь многоцелевых вертолетов Ка-52К "Аллигатор" и восемь транспортно-боевых Ка-29.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!