Foto: Reuters/Scanpix
На западе Франции в национальном парке "Экрен" в результате схода лавины погибли семь человек, еще один получил ранения. Инцидент произошел в горном массиве Пельву.

По предварительной информации, среди погибших — трое немцев и два чеха. Национальную принадлежность еще двух жертв пока установить не удалось, передает The Local.

Как заявил префект департамента Верхние Альпы Пьер Бенар, "лавина нанесла удар сразу по трем группам восходителей". Вскоре после схода снежной массы начались поиски людей, и они будут продолжаться до тех пор, пока не найдут всех альпинистов.

Инцидент произошел около полудня в горном массиве Экрен в районе вершины Дом-де-Неж-дез-Экрен (высота 4015 м). Маршрут к этой горе пользуется популярностью у начинающих альпинистов из-за своей относительной простоты.

Как заявил начальник местной жандармерии Кристиан Флагелла, возможно, сошла так называемая ветряная плита — разновидность стихийного бедствия, когда стена снега разрывается ветром.

Изначально местные власти говорили о пяти погибших, однако потом количество жертв выросло. Позднее французская газета Le Parisien уточнила, что выживший альпинист приехал в Альпы из Польши.

Это второй с начала года сход лавины в массиве Экрен. В апреле снег унес жизни двух австрийских альпинистов. В общей сложности за последнюю зиму во Франции в лавинах погибли 28 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!