Foto: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко утвердил новую редакцию военной доктрины Украины, которая основывается на защите от агрессии со стороны России, возвращении контроля над Крымом и всем Донбассом, а также подготовке к вступлению в НАТО.

Значительная часть документа, которую еще 2 сентября утвердил Совет национальной безопасности и обороны, посвящена признанию факта агрессии России и переформатированию обороны Украины для противостояния с Российской Федерацией.

Кроме того, украинскую армию ждет реформа с тем, чтобы к 2020 году вооруженные силы соответствовали стандартам НАТО, и чтобы страна была готова к вступлению в Североатлантический альянс.

Однако полностью профессиональной армии Украине пока ждать не стоит.

Россия — противник

Авторы доктрины объясняют пересмотр военной политики "оккупацией Россией Крыма" и "разжиганием вооруженного конфликта в восточных регионах Украины".

Россия в документе неоднократно называется агрессором, поэтому Российская Федерация признается в ней "военным противником Украины".

Кремль официально отвергает информацию о своем участии в конфликте на Донбассе, а аннексию Крыма называет "возвращением полуострова".

Тем не менее, отражение вооруженной агрессии Российской Федерации и восстановления целостности государства авторы определяют в качестве основной цели военной политики Украины.

В доктрине отдельно закреплено, что Россия ведет информационную войну, поэтому Киев должен готовить соответствующий информационный ответ — в Донбассе, в Крыму, а также на международной арене.

В проекте определены возможные сценарии конфликта с Россией, в частности полномасштабная агрессия РФ с сухопутными, воздушными и морскими операциями.

Доктрина не исключает угрозы потенциального размещения Россией ядерного оружия в Крыму, а также использования военного контингента РФ в Приднестровье для дестабилизации ситуации на юге Украины. Отдельной угрозой называют наращивание вблизи российско-украинской границы военных группировок и создание там военных баз.

Движение в НАТО

Среди приоритетов Украины — реформирование армии для достижения оперативной и технической совместимости с вооруженными силами НАТО.

Одним из условий для восстановления территориальной целостности называют реформу системы безопасности до уровня, приемлемого для членства в ЕС и НАТО.

А уже к 2020 году, согласно доктрине, сотрудничество с НАТО должно достичь уровня полной совместимости ВСУ с силами НАТО.

Доктрина предполагает отказ от внеблоковой политики, которая заменяется стремлением к членству в ЕС и НАТО, но не указаны сроки возможного вступления в альянс.

Более того, в среднесрочной перспективе Украина намерена "использовать собственные возможности" для обеспечения суверенитета.

Реформа армии

В соответствии с доктриной нынешняя численность сил обороны и количество вооружений в условиях мира могут остаться на "достигнутом уровне".

В планах — обновление вооружений и военной техники и закупка "принципиально новых образцов".

Приоритетным называют развитие сил, осуществляющих спецоперации и соответствующих стандартам НАТО в этой сфере. Упор делается также на развитие систем связи и военной разведки.

Запланирован и пересмотр мест дислокации воинских частей и соединений вооруженных сил Украины с учетом усиления постоянного военного присутствия в восточных и южных регионах. Это может привести к передислокации частей с запада Украины на восток.

Отдельно отмечены важность развития украинской военной промышленности в сотрудничестве с западными странами и необходимость замены производственных цепей ВПК, которые ранее были завязаны на России.

Четких указаний на переход армии в будущем исключительно на контрактную форму в новой военной доктрине не содержится.

"Постепенное увеличение количества военнослужащих по контракту в составе боевых воинских частей", — говорится вместо этого в документе.

Новая украинская военная доктрина определяет, что общий объем расходов на оборону должен составлять не менее 3% ВВП страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!