Всемирный банк объявил, что выделит на помощь беднейшим странам мира рекордно крупную сумму в $3,5 млрд. Как сообщил новый президент ВБ Роберт Зеллик, эта мера направлена на то, чтобы побудить богатые страны увеличить выделение средств на поддержку экономик слаборазвитых государств.
"Этот впечатляющий шаг является частью стратегии Всемирного банка по развитию бизнеса с 79 государствами, квалифицируемыми как среднедоходные, включая Индию, Бразилию, Россию, Южную Африку, и привлечению их к усилиям по борьбе с бедностью", — комментирует в пятницу решение ВБ британская телерадиокорпорация ВВС.

Вместе с тем, в рамках увеличения помощи беднейшим странам мира ВБ впервые почти за десятилетие может существенно сократить стоимость кредитов для Китая, Бразилии, Мексики и других крупных стран с развивающейся экономикой, отмечает The Wall Street Journal. По данным официальных представителей банка, ВБ в качестве компромиссного решения внесет $3,5 млрд. в Международную ассоциацию развития (IDA) — подразделение банка, которое предоставляет гранты и беспроцентные кредиты 79 беднейшим государствам.

Сделка обсуждалась последние несколько месяцев и показала трудности в достижении договоренностей по существующим издавна разногласиям между входящими в ВБ бедными и богатыми странами, а также государствами, занимающими промежуточную позицию.

ВБ в основном финансирует свою деятельность путем заимствований на мировых рынках на очень привлекательных условиях, поскольку поддерживается правительствами разных государств, а затем предоставляет средства по более высоким ставкам развивающимся странам. IDA традиционно финансируется за счет взносов государств, а затем деньги направляются в страны, которые слишком бедны для того, чтобы платить проценты по долгу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!