Foto: AFP/Scanpix

На месте крушения лайнера Airbus A320 авиакомпании Germanwings до сих пор не обнаружен второй бортовой самописец, передает "Немецкая волна".

Второй "черный ящик" необходимо для получения полной картины, случившейся 24 февраля трагедии во французских Альпах. Поиски бортового самописца самолета A320 проходят исключительно тяжело, заявил в эфире телеканала ARD менеджер материнской авиакомпании Germanwings — Lufthansa — Кай Кратки.

По его словам, в результате сильного удара самолета о горный массив нагрузка на "черный ящик" была слишком велика, и он "может не подавать сигналов".

Сегодня утром, 30 марта, были возобновлены поисковые работы на месте трагедии. Спасателям удалось обнаружить и идентифицировать останки 78 тел из 150-ти погибших в этой авиакатастрофе. Противоречивые данные поступают о находке тела второго пилота экипажа Андреаса Лубица, которому приписывается главная роль в умышленном уничтожении самолета. По одним данным, фрагменты его останков найдены (об этом пишут издания Bild и The Daily Mail), по другим — нет (BBC).

Эксперты надеются, что исследование останков Лубица поможет пролить свет на причины его поступка. В частности, они рассчитывают установить, какое лечение он получал. Ранее сообщалось, что пилот страдал от депрессии и проходил лечение у психиатра, из-за чего его даже некоторое время считали непригодным к полетам.

Спасатели собираются в течение ближайших трех недель опознать до 95% жертв катастрофы и уложиться к 8 апреля. После этого процесс разложения сделает эти исследования бесполезными. В этой связи работы по идентификации ведутся круглосуточно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!