Foto: AFP/Scanpix

В Москве 8 сентября прошли первые прямые выборы мэра города за 10 лет. По итогам обработки 100% бюллетеней, врио градоначальника Сергей Собянин от "Единой России" набирает 51,37% голосов. Его ближайший соперник, оппозиционный кандидат Алексей Навальный получает 27,24% голосов избирателей.

Таким образом, Собянин, набрав более 50%, побеждает в первом туре и второй тур проводиться не будет, сообщает Мосгоризберком.

Кандидат от КПРФ Иван Мельников заручился поддержкой 10,69 процента москвичей, лидер "Яблока" Сергей Митрохин занял четвертое место с 3,51 процента голосов. Михаил Дегтярев, выдвинутый в мэры Москвы от партии ЛДПР, получил поддержку 2,86% избирателей, справорос Николай Левичев — 2,79%.

Явка на выборах мэра была низкой и составила 32,07%. Десять лет назад, когда москвичи последний раз выбирали себе градоначальника, на участки пришло более половины избирателей. По оценке Мосгоризбиркома, а также большинства независимых наблюдателей, голосование прошло без серьезных нарушений.

Вскоре после полуночи Собянин приехал на Болотную площадь, где концерт в честь Дня города превратился в митинг его сторонников, и принял поздравления с победой, сообщает NEWSRU.Com.

Навальный после объявления предварительных итогов выборов заявил, что требует проведения второго тура, а данные выездных голосований назвал сфальсифицированными. Остальные участники выборов претензий к подсчету голосов не предъявляли.

По словам Навального, если эти требования не будут выполнены, он призовет своих сторонников выйти на улицы города. "Рисованые собянинские 51,5% гарантируются только сфабрикованными данными с выездного голосования. Мы не признаем таких результатов и требуем аннулирования выездного голосования", — заявил Навальный.

"Мы требуем второго тура, которого хотят москвичи, проголосовавшие за второй тур. Если мэрия и Кремль будут игнорировать требования людей, то завтра мы призовем всех выходить на улицы города", — пригрозил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!