Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Иран планирует поставить России вооружения для нанесения воздушных ударов по городам Украины. Об этом со ссылкой на американских чиновников пишет газета The Washington Post.

По информации издания, еще 18 сентября Тегеран направил в Москву официальных лиц для согласования условий поставки дополнительных вооружений, включая два типа иранских ракет класса "земля-земля".

По данным разведки США, иранская оружейная промышленность уже готовит первую партию ракет Fateh-110 и Zolfaghar - баллистических ракет малой дальности, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 км соответственно. Если это произойдет, то это будет первая поставка таких ракет в Россию с начала войны.

Кроме того, Иран также готовит новые поставки в Россию беспилотных летательных аппаратов, включая десятки дополнительных Mohajer-6 и большее количество Shahed-136 - так называемых дронов-камикадзе, которые предназначены для уничтожения наземных целей и способны доставлять взрывчатые вещества на расстояние до 2500 км.

В последние недели иранские технические советники посетили контролируемые Россией районы, чтобы дать инструкции по эксплуатации беспилотников. Американские разведывательные службы, а также российские и иранские официальные лица отказались комментировать сообщения о поставках иранских вооружений в Россию.

Несмотря на то что в Украине в последние недели уже было сбито немало иранских беспилотников, которые российские военные перекрашивают и дают им названия на русском языке - так Shahed-136 превратился в "Герань-2" - официальные лица Исламской Республики всячески отрицают поставки оружия России. 7 октября министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян в беседе со своим финским коллегой заявил, что Иран сохраняет нейтралитет в отношении России и Украины, поскольку выступает за политическое разрешение конфликта.

"Хотя некоторые страны оказали военную поддержку Украине, мы никогда не отправляли и не будем отправлять никакого оружия в Россию для использования в войне против Украины, поскольку считаем, что этот кризис должен решаться политическим путем, и предоставление какой-либо вооруженной поддержки обеим сторонам откладывает шанс на мир", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Как и Иран, Россия отрицает информацию западных СМИ о поставках иранского оружия. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие сообщения "информационным вбросом".

После появления в зоне боевых действий иранских дронов, которые, в частности, приняли активное участие в массированных атаках на украинские города 10 и 11 октября, Киев разорвал дипломатически отношения с Тегераном.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!