Foto: AFP/Scanpix

Президент Украины Виктор Янукович пообещал президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу не вводить в Украине чрезвычайное положение. Во время телефонного разговора Баррозу был обеспокоен развитием ситуации, сообщениями о нападениях на журналистов и пропавших людей, сказал представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев также исключил вероятность введения чрезвычайного положения, передает УНИАН.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что собираются подписи народных депутатов для проведения внеочередного заседания парламента с целью введения в Украине чрезвычайного положения.

Виктор Янукович считает необходимым рассмотреть ситуацию в стране на внеочередной сессии Верховной Рады. Об этом он сказал во время встречи с председателем Рады Владимиром Рыбаком.

"Вы знаете, что массовые беспорядки, произошедшие в последнее время, сопровождались насилием, кровопролитием, поджогами. То есть, сегодня ситуация требует немедленного урегулирования", — цитирует Януковича пресс-служба государства.

По мнению Януковича, парламент должен стать площадкой для продолжения урегулирования политического кризиса. "Те переговоры, которые сегодня идут у меня с оппозицией, — это одна часть урегулирования политического кризиса. Вторая часть — эту дискуссию надо переводить на парламентскую площадку", — отметил он.

Он подчеркнул необходимость продолжения работы парламента, несмотря на отпуск депутатов.

По мнению МВД Украины, активисты Автомайдана минувшей ночью напали на автобусы с сотрудниками "Беркута". 23 января в Крепостном переулке, в Киеве, несколько автомобилей начали преследовать три автобуса с работниками спецподразделения "Беркут".

"Правонарушители заблокировали движение служебного транспорта и начали совершать хулиганские действия. Молодые люди были вооружены бейсбольными битами, наносили удары по транспортным средствам, напали на правоохранителей", — говорится в сообщении МВД.

По данным милиции, правонарушители бросали в сторону милиционеров камни, в результате чего у одного работника "Беркута" сломана нога.

"Правоохранители обезоружили и задержали правонарушителей. В органы внутренних дел доставлены 18 участников этого нападения. У задержанных изъяты маски, бронежилеты и защитное снаряжение, а также нож, биты, цепь", — отметили в милиции. Следователями начато уголовное производство, наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

"События последних часов в центре Киева свидетельствуют о том, что оппозиция не контролирует происходящее на площади Независимости", — заявил народный депутат от фракции Партии регионов Евгений Балицкий.

Парламентарий отметил, что "уже есть погибшие, но ответственность за это оппозиционные лидеры брать не хотят". Балицкий высказал убеждение, что "оппозиция пошла по кровавому сценарию Сирии и других арабских стран".

"Во время подавления массовых беспорядков возле стадиона имени Валерия Лобановского представители правоохранительных органов обнаружили канистры с зажигательной смесью с добавкой жидкого натрия, который позволяет не только гореть, но и взрываться. Таким образом, версия о спонтанном протесте исключена. Речь идет о тщательно спланированной операции переодетых в гражданскую одежду боевиков-диверсантов", — пишет Балицкий в "Вола в природе".

Он высказал предположение, что "один из погибших участников протеста мог быть убит снайпером. Не исключено, что речь идет о профессиональном наемнике одной из стран НАТО, который был привезен по заказу радикального крыла оппозиции".

"Политические экстремисты и террористы, нападающие на правоохранителей и мирных граждан, угрожают каждому человеку и всему украинскому обществу", — подчеркнул Балицкий.

Вечером 22 января Несколько тысяч пикетчиков окружили по периметру посольство США в Киеве. Как сообщает ТСН, организатором акции выступило недавно созданное движение "Киевляне за чистый город", которое выступало против "евромайдана" и призывало разбирать баррикады на Крещатике.

Лидер движения Иван Проценко принес в посольство США обращение с требованием не вмешиваться во внутренние дела Украины. По его мнению, в Украине осуществляется проект "цветной революции", которую сама Америка и финансирует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!