Президент Украины Виктор Янукович не считает себя свергнутым и обещает продолжать борьбу. Об этом он заявил 28 февраля во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

"Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой для своей жизни и жизни близких, — отметил Янукович. — Власть захватили националистические, фашиствующие молодчики, которые представляют незначительную часть Украины".

Янукович пообещал продолжать борьбу с новыми властями Украины. По его словам, последствия случившегося в стране, в том числе жертвы — результат безответственной политики Запада, который потворствовал Майдану. Янукович также заявил, что Верховная Рада — нелегитимна.

Отвечая на вопрос, почему пресс-конференция проходит не в Москве, Янукович заявил: "В Ростове я нахожусь, потому что здесь недалеко живет мой старый друг. Я приехал, чтобы найти у него временное убежище".

"Все, что происходит в Крыму — естественная реакция на тот бандитский переворот, который произошел в Киеве. (..) Как действующий президент Украины хочу сказать, что Крым должен оставаться в составе украинского государства с широкими правами автономии". Любые военные действия, по словам Януковича, в такой ситуации недопустимы.

В Киев Янукович готов вернуться, как только будут соблюдены гарантии безопасности для него лично и членов и его семьи.

"В Россию я попал благодаря патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг", — заявил Янукович. С президентом России Владимиром Путиным Янукович общался по телефону.

"Что касается выборов 25 мая. Я считаю, что они незаконные", — заявил Янукович, добавив, что по этой причине он не будет в них участвовать. Он отметил, что все выборы в стране должны проходить в соответствии с законами и конституцией государства.

Янукович заявил, что экономический кризис в Украине разгорелся после дестабилизации политической ситуации и утраты России как экономического партнера.

"Весь народ Украины знает, что мы регулярно платили зарплаты и пенсии и дальше хотели повышать соцвыплаты", — подчеркнул он, напомнив, что перед выборами 2015 года именно его "Партия регионов" пользовалась наибольшей поддержкой народа.

"Я возлагаю полную ответственность за сложившуюся ситуацию на тех, кто привел страну к кризису, хаосу и катастрофе. Это силы видимые и невидимые, в частности, США и Европа", — заключил Янукович.

Лишения полномочий судей Конституционного Суда Украины он назвал "беспрецедентным случаем не только в Украине, но и в мире. Уничтожается государство и государственность. Этого нельзя допустить".

Он подчеркнул, что не жалет зла Юлии Тимошенко. "Я не знаю, какая будет ее судьба дальше, пойдет она на выборы или нет. Я думаю, что украинский народ ответит на этот вопрос — быть ей в политике или не быть. Что касается уголовного дела, по которому она была обвинена. Ее судил суд украинский, суд принял решение. Решение выполнялось.

Условия содержания ее были, можно сказать, эксклюзивными, не такими как для всех, кто отбывал наказание. Она находилась в достаточно хороших условиях".

"Ее освобождение сейчас — это вопрос, наверное, лежит в плоскости правовой, прежде всего юридической. Было принято решение — каким образом она освободилась.

У меня ничего нет личного к ней, но то соглашение, которое она подписала с Россией, принесло Украине более $20 млрд убытков, которые легли на всех граждан Украины. И она это очень хорошо знает", — сказал Янукович.

Политик также еще раз принес сотрудникам спецподразделения "Беркут" свои извинения. "Я встречался с бойцами "Беркута". Я перед ними извинился", — сказал Янукович.

"Люди стояли безоружными… и выстояли безоружными. Их обливали "коктейлями Молотова" и жгли, их убивали из нарезного оружия. Я извиняюсь перед этими мужественными людьми, которые стояли и безвинно страдали", — заключил он.

"Никакая власть не стоит капли пролитой крови. И все что произошло, это на совести всех, кто это сделал. Я никогда не отдавал приказов милиции стрелять. Они были безоружными, до самого последнего момента", — отметил он.

"Все, что касается каких-то там средств, денег, собственности за рубежом. У меня никогда никакой собственности не было, я ею не владел. У меня никогда не было никаких счетов за рубежом. Я публичный человек. У меня все, что было, было задекларировано и было на моих счетах. Поэтому это все пустой звон", — сказал Янукович.

Янукович сообщил, что за последние дни не встречался с Владимиром Путиным, при этом он отметил, что удивлен молчанием президента России. "Я удивляюсь, почему он до сих пор так сдержанно молчит", — заявил Янукович.

"Сейчас некорректно говорить, что должна делать Россия. Но еще раз повторяю: Россия не может быть безучастной и стоять в стороне от такого крупного партнера, соседа и так далее. Россия должна использовать все имеющиеся возможности, чтобы преодолеть тот хаос и террор, что есть сейчас в Украине.

Но я категорически против за вторжение в Украину, нарушение суверенности ее государства. Как только я встречусь с Путиным, я пойму его отношение, и у нас будет дискуссия", — заявил он.

Я уверен в том, что пройдет время и восторжествует правда, и правду будут знать все по многим вопросам", — отметил Янукович, назвав происходящее в Украине "ужасным театрализованным представлением с участием боевиков и авторов этого кровавого сценария".

Во время пресс-конференции Янукович не ответил на вопрос о том, готов ли он сдаться в руки правосудия, если начнется расследование относительно событий в Украине в Международном уголовном суде в Гааге.

"Что касается Гааги, я выскажу свою точку зрения, что вначале должно пройти независимое расследование с участием власти и оппозиции и совета Европы. После расследования независимого можно будет говорить о каких-то судах. Поэтому я бы предпочел на эти вопросы сейчас не отвечать", — отметил он.

"Меня очень часто провоцируют. Я вам скажу так: я уверен в том, что пройдет время и восторжествует правда, и правду будут знать все по многим вопросам. Сейчас идет ужасное театрализованное представление с участием боевиков и авторов этого кровавого сценария.

Нет более заинтересованного человека и не было, чем я и моя команда, чтобы не было кровопролития, чтобы это все закончилось мирным путем. Но, наверное, этот сценарий писался не в Украине", — сказал Янукович.

Он также утверждает, что в резиденции Межигорье ему принадлежит только дом с участком земли, который он купил за $3,2 млн.

"Я являюсь владельцем официально домом в 620 квадратных метров в Межигорье. Я живу в этом доме с 1999 года, после того как на меня было покушение в гостинице "Национальная", президент Кучма предложил мне, когда я приезжаю в Киев, останавливаться на закрытой территории, и с тех пор я там живу. Потом были два указа Кучмы и один Ющенко, и этот дом передали в мое вечное пользование.

Но этот дом был очень старым, я его начал ремонтировать. Отремонтировал. Когда пришла власть новая, они попытались опять меня выселять из этого дома, но в итоге поступило предложение, чтобы я его купил, и я за этот дом заплатил своими деньгами. Я продал все, что у меня было в наличии в то время и заплатил 3 млн. 200 тыс. долларов за этот дом, там было 1,7 гектара земли.

Все остальное, что там сейчас есть, это не принадлежит мне. Частично я арендовал часть помещений, естественно я не мог летать по воздуху, я ездил по этим дорогам. Я эти помещения арендовал для того, чтобы выполнять функции главы государства, это и мой офис. Все, что там показывали, это красивые картинки", — сказал Янукович.

"Есть реальные собственники, и вы скоро о них услышите, потому что международные адвокаты будут обращаться в суды, потому что эта собственность не является украинской. И мой старший сын не является собственником всего этого. Эти картинки, эта иллюстрация — это все политический трюк.

И все, что касается средств, денег, собственности за рубежом — у меня никогда не было никакой собственности и никаких счетов за рубежом. Я публичный человек. Все, что у меня было, было задекларировано, и все было на моих счетах. Поэтому все это пустой звон", — добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !