Япония может направить в Ирак свои вооруженные силы после завершения там боевых действий. Об этом сегодня заявил заместитель генерального секретаря японского кабинета министров Синдзо Абэ.
"Все будет зависеть от того, как завершится война. Нам придется изучить несколько возможных вариантов", — сказал он в интервью японскому информационному агентству Киодо Цусин. Абэ выразил удовлетворение растущей поддержкой населением идеи отправки в Ирак военнослужащих национальных сил самообороны. По результатам проведенного Киодо Цусин опроса общественного мнения, сейчас ее одобряют 67.1%, что на 8% больше, чем 10 дней назад, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Абэ уклонился от ответа на вопрос, потребуется ли принятие дополнительного законодательства для отправки в Ирак японских военнослужащих. Для Японии с ее мирной послевоенной конституцией это весьма деликатный вопрос. Токио также опасается обвинений со стороны испытавших на себе японское колониальное господство стран-соседей в том, что он стремится расширить свое военное присутствие в мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!