Foto: Reuters/Scanpix
Иностранные туристы, которые собираются посетить три наиболее пострадавшие от цунами префектуры Японии, получат визы бесплатно, сообщает японский МИД.

За бесплатными визами туристы, отправляющиеся в префектуры Мияги, Иватэ и Фукусиму, смогут обратиться с 15 ноября. Как сообщили в министерстве, эта мера рассчитана на пять лет. Таким образом власти страны рассчитывают увеличить поток туристов, сократившийся на 30 % после землетрясения и цунами в марте этого года, сообщает bbcrussian.com.

11 марта 2011 года у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио произошло одно из самых сильных землетрясений за последние годы с магнитудой 8,9. Очаг залегал на глубине 24 километров. Японские власти ввели режим чрезвычайной ситуации в районе АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". В контрольном помещении первого реактора "Фукусимы-1" уровень радиации превышен в тысячу раз. В результате взрыва 12 марта 2011 года на блоке АЭС обрушились потолок и стена. По решению правительства Японии в радиусе 30 км от первого и второго энергоблоков было эвакуировано население.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!