Foto: EPA/LETA
Япония согласилась заплатить США $2,8 млрд. долларов с тем, чтобы американцы в кратчайшие сроки убрали свою военную базу с Окинавы на Гуам. Соответствующая договоренность была достигнута 19 апреля на прошедших в Токио двусторонних переговоров на уровне представителей оборонных и внешнеполитических ведомств Японии и США.

Эта встреча стала последним шагом в деле составления обновленного плана, которому будут следовать обе стороны в деле передислокации американского военного контингента с южной японской префектуры. Итоговый вариант документа будет опубликован в ближайшее время, в преддверии визита премьер-министра Японии Есихико Нода в США.

Деньги пойдут на строительство инфраструктуры на острове Гуам, необходимой для размещения там американских войск. В последние месяцы министерство обороны США испытывает сильное давление со стороны национального Конгресса в связи со значительным сокращением бюджета.

В этой связи США просили у Японии выделить $4,1 млрд., но японская сторона посчитала эту сумму слишком высокой. Однако Токио принял во внимание аргументы Вашингтона о растущем уровне инфляции, и согласился заплатить $2,8 млрд.

Согласно двустороннему соглашению от 2006 года, с Окинавы на Гуам должно было быть передислоцировано 8000 американских солдат и еще 9000 членов их семей. Однако, согласно новому плану, только 4000 солдат переедут с Окинавы на Гуам — остальных американское правительство обещает перевести в другое место, передает ИТАР-ТАСС.

На острове Окинава в северо-западной части Тихого океана развернуто 70 процентов американских военных объектов в Японии, включая крупнейшую за пределами США базу ВВС Кадена, и две трети всего 50-тысячного контингента вооруженных сил США в Японии.

Принципиальное соглашение о переносе базы Футэнма в другое место на Окинаве и выводе восьми тысяч морских пехотинцев с территории Японии было достигнуто в 2010 году. Недовольство местных жителей морские пехотинцы навлекли на себя целой серией инцидентов и преступлений.

В соответствии с существующими договоренностями, Япония, которая по конституции не может иметь боеготовную армию, согласна с американским военным присутствием на своей территории. США, со своей стороны, обеспечивают ее безопасность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!