Японский безработный Нобуюки Сато признал свою вину в похищении и насильном удержании школьницы в своем доме на севере Японии в течение девяти лет.
Этот случай потряс всю страну, а после обнаружения жертвы в январе этого года, разразился скандал, связанный с полицией. В момент похищения девочке было 9 лет, а в настоящее время ей уже исполнилось 19.

Много лет назад, угрожая ножом, Сато захватил девятилетнюю Фусако Сано, когда она возвращалась домой из школы, а затем затолкал в багажник своего автомобиля.

Похититель держал девочку на втором этаже своего дома в Касивасаки, расположенном в 257 километрах к северо-западу от Токио. Она была освобождена лишь в январе этого года, когда назвала свое имя больничным рабочим, совершавшим обход.

Как сообщает пресса со ссылкой на материалы следствия, во время заключения девочки Сато угрожал ей ножом и электрошокером, а также избивал после попыток убежать. У Сано атрофированы мускулы ног, ее тело весит меньше нормы. Она страдает от многочисленных расстройств, вызванных послетравматическим синдромом, сообщило агентство новостей "Куодо".

На местную полицию обрушился поток критики за неумение преступление Сато, несмотря на то, что он еще в 1989 году был арестован за попытку похитить другую девочку, а во время исчезновения Сано проходил испытательный срок.

Начальник полиции Ниигата Кои Кобаяши в феврале подал в отставку после критики по поводу лживого сообщения о том, как его отдел обнаружил Сано. Кобаяши был обвинен в утверждении фальшивого рапорта, в котором говорилось, что Сано нашла и освободила полиция.

Фактически же ее взяли под свою охрану больничные работники, посетившие дом Сато. Мало того, полиция игнорировала звонки с просьбами о помощи от санитарных служащих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!