Foto: RIA Novosti/Scanpix

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко готова в среду, 9 мая, прекратить свою голодовку. Об этом сообщил ее адвокат Сергей Власенко после встречи со своей подзащитной.

"Тимошенко готова завтра переехать в больницу и под наблюдением профессора неврологии из берлинской клиники Charite Луца Хармса начать выход из голодовки", — цитирует Власенко агентство dpa. Немецкий специалист уведомил экс-премьера, что продолжение голодовки и дальнейший отказ от лечения грозят ей непоправимыми последствиями для здоровья.

Информацию о прекращении голодовки подтвердила и дочь Юлии Тимошенко Евгения. По ее словам, которые цитирует агентство УНИАН, Тимошенко находится в "предобморочном состоянии": у нее упала температура тела, на вид она похудела на 10 килограммов.

По словам дочери, экс-премьер согласилась на переезд в больницу только при условии, что лечить ее будет Луц Хармс — впрочем, до начала курса лечения Тимошенко необходимо будет вывести из голодовки, на что потребуется от 10 дней до двух недель.

Евгения Тимошенко выразила надежду, что ее мать в среду будет благополучно размещена в больнице "Укрзализныци", где немецкий врач начнет ее реабилитацию. Юлия Тимошенко начала голодовку 20 апреля.

Ранее премьер Украины Николай Азаров заявил немецкому еженедельнику Focus, что Тимошенко разрешено находиться под круглосуточным наблюдением немецких врачей в любой украинской больнице по ее выбору. "Если немцы готовы взять Тимошенко под врачебный контроль, никто не будет против", — подчеркнул премьер. Кроме того, Азаров предложил проверить факты насилия, совершенного в отношении Юлии Тимошенко в тюрьме, с помощью специальной комиссии, в которую могут войти и немецкие эксперты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!