Накануне своего визита в Германию президент Украины Виктор Ющенко заявил, что интеграция Украины в ЕС — это главная цель нынешнего правительства.
"Интеграция с Европой — это цель, ради которой в ходе "оранжевой революции" люди собрались на Майдане в Киеве. Поэтому мы пытаемся проводить морально обоснованную политику. Мы, наверное, последнее поколение политиков, которое может суметь объединить Европу. Без Украины Европа неполноценна. Мы не соседи Европы, мы часть Европы, мы — Европа", — заявил Ющенко. Он отметил, что понимает все сложности этого процесса, но из-за них не стоит откладывать решение вопроса "в долгий ящик".

Вину за бедность украинского населения, безработицу и экономические проблемы Ющенко возложил на прежнюю власть. Он также подтвердил, что случаи сомнительной приватизации предприятий на Украине будут пересмотрены. Он отметил, что пересмотреть весь процесс приватизации, так, как это предлагала Юлия Тимошенко, невозможно, но несколько десятков случаев все же будут расследованы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!