Foto: Reuters/Scanpix
Посол Южного Судана в Москве Шол Денг Алак объяснил причину, по которой 21 декабря в этой стране был сбит российский вертолет с гражданами РФ на борту. По словам дипломата, миссия ООН, зафрахтовавшая вертолет, не согласовала его полет, поэтому местные силы ПВО приняли его за вражеский.

Шол Денг Алак объяснил, что полеты всех воздушных судов в обязательном порядке должны быть заранее согласованы с местными властями, однако в данном случае это требование не было выполнено, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, российский вертолет Ми-8, на борту которого были четыре гражданина РФ (все погибли), был сбит южносуданскими силами ПВО во время выполнения полета по заданию миссии ООН. Вертолет нес на себе ооновские опознавательные знаки, а его полет был заранее запланирован. По данным МИД РФ, власти Южного Судана гарантировали вертолету полную безопасность.

МИД РФ выразил надежду на привлечение к ответственности виновных и пригрозил внести Южный Судан в список зон, не рекомендуемых для полетов российской гражданской авиации. По сообщению МИД РФ, Южный Судан признал, что вертолет сбила армия, а не повстанцы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!