Foto: AP/Scanpix
Суд в Кувейте приговорил оппозиционного активиста к двум годам тюрьмы за оскорбление эмира страны в сети микроблогов Twitter. 26-летний блогер Рашид Салех аль-Энези, которого читают 5,7 тысячи интернет-пользователей, разместил в Сети "твит" в октябре 2012 года. Теперь суд установил, это сообщение "нанесло удар по правам и власти эмира" Сабаха ас-Сабаха.

Ранее такой же приговор был вынесен в отношении другого оппозиционера, а несколько активистов находятся в ожидании суда по схожим обвинениям в оппозиционной деятельности накануне прошедших недавно парламентских выборов. Еще один активист был оправдан судом по делу об оскорблении главы государства, сообщает Русская Служба ВВС.

В последнее время власти Кувейта жестко реагируют на критику в интернете. В частности, в июне 2012-го мужчина был приговорен к 10 годам тюрьмы после того, как было признано, что его сообщение, размещенное в одной из соцсетей, содержало оскорбления в адрес пророка Мухаммеда, а также лидеров Саудовской Аравии и Бахрейна. Власти пришли к выводу, что данный интернет-комментарий поставил под угрозу национальную безопасность.

Также, по данным правозащитников, член правящей семьи Мешааль ас-Сабах был арестован за запись в Twitter, в которой он обвинил власти в коррупции и призвал к политической реформе.

А в Катаре в ноябре 2012 года к пожизненному заключению был приговорен поэт, сочинивший под влиянием "арабской весны" стихотворение. Суд постановил, что в этом произведении содержатся оскорбления в адрес эмира и призывы к революции, сообщает Newsru.com.

В марте прошлого года власти Кувейта резко подняли зарплаты работникам общественного сектора, а также увеличить размеры пенсий. На этот шаг руководство Кувейта пошло, чтобы не допустить в стране массовых волнений и акций протеста. Для жителей Кувейта, занятых на государственной службе, размер заработной платы увеличится сразу на 25%, для пенсионеров — на 12,5%. Также были повышены зарплаты и работникам частного сектора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!