Foto: Reuters/Scanpix
Редактор ирландской газеты Irish Daily Star отстранен от работы после публикации скандальных фотографий супруги британского принца Уильяма герцогини Кембриджской Кэтрин. Как говорится в заявлении компании Independent Star, которой принадлежит издание, Майкл О'Кейн не будет работать до конца внутрикорпоративного расследования.

О'Кейн настаивает, что газета имела право опубликовать фотографии герцогини так же, как и любой другой знаменитости. Однако председатель совета директоров Northern and Shell Ричард Десмонд пригрозил вообще закрыть Irish Daily Star.

Как сообщалось, 15 сентября фото, где 30-летняя супруга принца Уильяма предстает загорающей топлесс у бассейна на отдыхе во Франции, появились на внутреннем развороте ирландского таблоида. Британский королевский двор осудил публикацию фотографий.

Скандальные фото Кэтрин опубликовал 17 сентября и итальянский журнал Chi, который вместе с Closer входит в медиаимперию Mondadori Group, принадлежащую экс-премьер-министру Италии Сильвио Берлускони.

Сами Уильям и Кэтрин через своих представителей назвали ситуацию "гротескной" и "переходящей пределы допустимого". Канцелярия британского премьера также заявила, что члены королевской семьи "имеют право на приватность".

Королевская семья Великобритании подала иск во французский суд за вторжение в частную жизнь в связи с публикацией в журнале Closer фотографий Кейт Миддлтон. 18 сентября суд запретил журналу Closer публиковать фотографии, сообщает Sky News. 

Пострадавшей чете полагается компенсация в размере 5000 евро, также суд потребовал от редакции Closer в течение 24 часов выдать цифровые копии фотографий загорающих Уильяма и Кейт и удалить их с сайта. В случае промедления журнал будет оштрафован еще на 10 тысяч евро за каждый день просрочки. Такой же штраф последует в случае передачи фотографий третьим лицам или их повторной публикации.

Одновременно суд Нантера начал расследование по уголовному иску королевской семьи — о вторжении в личную жизнь со стороны журнала Closer и лично фотографа, сделавшего снимки, сообщает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!