В понедельник утром 124 заключенных, которые содержатся в корпусе для предварительного заключения Таллиннской тюрьмы, отказались от пищи. Причиной голодовки они называют сильную жару и духоту в камерах.
Бастующие потребовали, чтобы была налажена вентиляция и удалены "намордники" - наколоченные снаружи окон ящики, закрывающие в камеру доступ свежего воздуха. В случае если требования выполнены не будут, заключенные обещали разбить оконные стекла.

К обеду за столами сидели все отказавшиеся от завтрака заключенные. Заместитель директора тюрьмы Тоомас Мальва сказал, что голодовку в камерах продолжили два человека.

Поскольку два предыдущих года заключенные Таллиннской тюрьмы летом били стекла в камерах жилого корпуса из-за жары и духоты, на нынешнее лето администрация удалила вентиляционные фильтры, чтобы обеспечить доступ в камеры достаточного количества воздуха.

По словам пресс-секретаря, то же самое было сделано и в служебных помещениях. Под камерами были проделаны отверстия для сквозняков, увеличено время прогулок для заключенных и всем заключенным разрешено пользоваться индивидуальными вентиляторами.

Во вторник сотрудники тюрьмы проведут специальный рейд совместно с представителями инспекции охраны здоровья и сделают контрольные замеры, чтобы выяснить, каково положение в действительности. В зависимости от результатов принять соответствующие меры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !