Западные СМИ называют самарский саммит Россия–ЕС провальным и углубившим разногласия России и Запада. Европейские издания считают главным итогом встречи лишь "колкий обмен мнениями". Американские — приветствуют солидарность европейцев в их желании защитить Польшу, Литву и Эстонию от России.

Деловое агентство Bloomberg отмечает в статье "Путин и лидеры ЕС обмениваются колкостями на саммите", что саммит под Самарой оказался нерезультативным : "Не было заключено новых соглашений, не удалось достичь прогресса по вопросам коммерческого сотрудничества, безопасности и другим ключевым темам". "Ремарки Путина продемонстрировали, что он не видит нужды прислушиваться к критике с Запада в связи с концентрацией власти кремлевскими чиновниками и подавлением оппозиции", — комментирует Bloomberg.

Журнал Economist продолжает тему, замечая, что "прогресса на самарском саммите не произошло, хорошо еще, что стороны окончательно не рассорились".

Журнал Forbes отмечает, что "саммит не дал результатов в виде новых соглашений, но проиллюстрировал, как расширяется пропасть между Россией и Западом".

"Би-би-си" отмечает, что о напряженной атмосфере самарского саммита можно было судить даже по лицам его участников. И помещает фото угрюмых и раздраженных канцлера ФРГ Меркель, президента РФ Путина и главы ПАСЕ Баррозу.

The Washington Post полагает, что "европейцы под Самарой преподали Владимиру Путину необходимый урок". В редакторской колонке под заголовком "Шлепок господину Путину" отмечается, что "Путин явно надеялся, что ЕС, главным образом Германия и Франция, накажет Польшу, Эстонию и Литву за причинение неудобств России. Вместо этого западные лидеры объединились на самарском саммите против задиры России". Саммит в итоге превратился в шоу принципиальности Евросоюза и его лидеров. Он также принес некоторое облегчение Эстонии, Польше и Литве. Саммит резко контрастировал с переговорами, которые провела на прошлой неделе в Москве Кондолиза Райс. Госсекретарь США, по выражению WP, сочла нужным минимизировать американскую реакцию на недавние провокации господина Путина, включая его публичное сравнение США с нацистской Германией. Европейцы на саммите под Самарой заняли в отношении России значительно более жесткую позицию, считает ведущая американская газета.

The New York Times критикует действия российской милиции, которая не дала вылететь в Самару лидерам оппозиционных российских движений, в том числе Гарри Каспарову и Эдуарду Лимонову. "Задержания явно усилили степень холодности на самарской встрече Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и другими лидерами Евросоюза", — отмечает газета.

The Daily Telegraph также комментирует не собственно результаты саммита в Самаре, а его канву. Сегодняшняя статья озаглавлена "Евросоюз должен понять — Путин не демократ". Это слова из интервью, которое дал накануне газете лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, которому вместе с лидером национал-большевиков Эдуардом Лимоновым и главой движения "За права человека" Львом Пономаревым не дали вылететь из Москвы в Самару. "Лидеры Евросоюза должны взглянуть правде в глаза: Россия не демократическое государство, а авторитарный режим", — цитирует The Daily Telegraph экс-чемпиона мира по шахматам. Каспаров затем добавляет: "Происшедшее должно убедить Европу, что мы (россияне) живем в полицейском государстве. Нам остается только смеяться или плакать".

Комментируя слова Путина о задержании Гарри Каспарова, британцы отмечают, что "президент выглядел раздраженным и агрессивным". Газета далее ставит в заслугу европейцам, что "Марш несогласных" в Самаре состоялся. Напомним, что организаторы подали заявку на проведение шествия в центре города, однако мэрия первоначально рекомендовала провести марш не 18, а 21 мая на стадионе "Заря" на окраине. В пятницу правительство Германии вступилось за оппозиционеров, призвав российские власти позволить провести шествие, а спустя несколько часов стало известно, что городские власти неожиданно дали разрешение на марш 18 мая в центре Самары.

В завершении статьи The Daily Telegraph называет главную, по ее мнению, причину срыва самарского саммита: "Москва надеялась, что руководство ЕС убедит Польшу, Эстонию и Литву смягчить свои позиции и отказаться от блокирования нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией". Однако этого не произошло. Во время саммита в Самаре европейские лидеры ясно дали понять, что в экономических и политических конфликтах полностью поддерживают новых членов ЕС, резюмирует The Daily Telegraph.

The Guardian отметилась статьей "Путин взбесил Запад, запретив протесты оппозиции". "Россия послала ясный сигнал пренебрежения и вызова Западу, арестовав вчера ключевых политиков-оппозиционеров, а также западных журналистов, которые не сумели вылететь из Москвы на саммит под Самарой", — отмечает газета. Задержания, комментирует далее The Guardian, создали напряженность в ходе консультаций на саммите. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу адресовал президенту критические слова о том, что "Россия — европейская страна, а значит, кртически важно обеспечить уважение к принципам и ценностям, которые разделяют европейские страны". Газета акцентирует также критические замечания канцлера Ангелы Меркель, указавшей Путину на то, что "если человек ничего еще не сделал, если он находится в пути к демонстрации", то арестовывать его недемократично. Российский же президент в ответ, как выражается газета, "перевел стрелки", указав на практику задержаний и арестов участников демонстраций в Европе.

Газету также явно раздражает, что Путин назвал Каспарова и его коллег "маргиналами" (по всей видимости, это заявление Путина не транслировалось российскими СМИ).

Публикации в немецких газетах значительно более сдержанны, но полны пессимизма касательно развития отношений России и ЕС. Главный вывод большинства публикаций — самарский саммит выполнил свою главную задачу — способствовал возвращению ЕС и России на путь прагматичного сотрудничества. Berliner Morgenpost тем не менее пишет о кризисе в отношениях между Западом и Европой. "Россия при Владимире Путине перестала быть желанным партнером. Путинская Россия скорее конкурент и противник, а не друг", — считает газета. Märkische Allgemeine Zeitung оценивает роль на саммите канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая, по мнению журналистов, справилась с непростой задачей: "С одной стороны, смягчила напряженность в отношениях с Россией, с другой стороны, исполняя обязанности председателя Европейского союза, представляла интересы ЕС".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!