Foto: AFP/Scanpix/LETA

Новое ракетное испытание КНДР изменило ситуацию в мире: в области ракетных технологий Ким Чен Ын может теперь соперничать с Америкой, Китаем и Россией. Германия становится достижимой целью для ракет Пхеньяна — пришло время отнестись к северокорейской проблеме всерьез, уверен обозреватель Die Welt Торстен Крауэль.

Полет северокорейской межконтинентальной ракеты продлился 54 минуты, максимальная высота составила 4,5 тыс. км, дальность полета — порядка 960 км, сообщает Inopressa со ссылкой на немецкое издание.

"Запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15" с дальностью действия порядка 13 тыс. километров означает следующее: теперь Ким Чен Ын может взять на прицел на востоке не только Японию или Гуам, но и всю территорию США", — говорится в статье Die Welt.

На западе, продолжает автор статьи, ракеты Пхеньяна смогут достичь не только Китая или Казахстана: "на мушке могут оказаться Германия и вся Европа — и даже все соседние регионы вплоть до Тенерифе и островов Зеленого Мыса".

"Последняя коммунистическая диктатура, единственная страна, сохраняющая приверженность сталинистским партийным ритуалам, поднялась на один уровень с Америкой, Китаем и Россией, — отмечается в статье Die Welt. — По крайней мере, Ким не далек от того, чтобы окончательно обосноваться на этом пьедестале".

"Незадолго до падения в Японском море баллистическая ракета распалась, по некоторым данным, на три части. Правда и в том, что запущенная в сторону Европы ракета должна пролететь сначала над территорией северо-восточного Китая и практически над всей территорией РФ — опасная провокация как в политическом, так и в дипломатическом плане, против единственных соседей, поддерживающих мало-мальски плодотворные отношения с режимом в Пхеньяне", — указывает Крауэль.

"Однако династия Кимов, во-первых, каждый раз доказывала, что не боится совершать безумства в классическом понимании внешнеполитических норм. Во-вторых, Пхеньян недавно впервые вполголоса пригрозил НАТО, когда альянс провел учения по противоракетной обороне у берегов Шотландии", — напоминает автор.

"В-третьих, — продолжает журналист, — северокорейская ядерная боеголовка будет представлять угрозу и в том случае, если взорвется на высоте 2 км в распавшейся на части ракете. В-четвертых, если учитывать, в каком темпе развиваются ракетные технология Кима (неважно, с чьей научной поддержкой), складывается впечатление, что ракеты Пхеньяна скоро перестанут разваливаться в воздухе".

Стоит ли ждать после запуска межконтинентальной ракеты нового испытания водородной бомбы? — задается вопросом автор публикации. "Если мы должны будем начать войну, чтобы положить всему этому конец, мы сделаем это. Если войне с Северной Кореей суждено начаться, то только потому, что Северная Корея ее спровоцировала", — заявил CNN сенатор-республиканец Линдси Грэм после очередного ракетного испытания Пхеньяна.

"Америка — член НАТО. Ракетные испытания, которые проводит Ким, — это еще не доказательство способности Северной Кореи нанести первый удар по Европе, однако альянсу и, в частности, Германии, не может быть безразлично то, что планирует и делает Пхеньян", — резюмирует автор статьи в Die Welt.

"Медленно, но верно двигаться к финальной цели — устройству, оснащенному ядерной боеголовкой, которое сможет держать под прицелом США", — в этом видит суть постоянных северокорейских испытаний журналист итальянского издания Corriere della Sera Гуидо Олимпио.

Последнее испытание стало 20-м в 2017 году и было проведено после долгой паузы: это запуск межконтинентальной ракеты, которая, согласно самым авторитетным экспертам, имеет дальность 13 тысяч км, а значит, может поразить Вашингтон, информирует автор статьи.

"В эти месяцы Ким вкладывал ресурсы, проворачивал операции с зарубежными странами, чтобы получить технологии и преодолеть технические препятствия, но, самое главное, он не уступил ни на миллиметр, — говорится в статье. — И вот запуск ракеты-носителя на высоту 4500 км, остававшейся в полете 54 минуты, что является рекордом (предыдущие пробыли в воздухе 37 и 47 минут)". Вероятно, речь идет о баллистической ракете "Хвасон-14", модели, за которой уже давно следят азиатские и западные разведки, сообщает журналист.

Дипломатические источники выражают опасения по поводу внешне бескомпромиссной линии северокорейского лидера, который не принял спецпредставителя, посланного недавно Китаем, пишет Corriere della Sera.

"Скорее это было не грубостью, а подтверждением желания Кима продолжать свой длинный путь к полному ракетно-ядерному арсеналу с добавлением баллистической ракеты, запускаемой с подлодки. Спутниковые фото собрали новые сведения касательно текущего проекта. Смысл ясен: главнокомандующий действует независимо от санкций и международного давления, он не сходит со своего пути и пока не намерен положить на стол переговоров свою оборонную систему", — делает вывод автор статьи в итальской газете.

"Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету, которая летела выше и дольше, чем запущенные ранее, и это стало дерзким вызовом, брошенным президенту Трампу, после того как он вернул страну в список государств — спонсоров терроризма", — пишут журналисты The New York Times.

Президент США осторожно отреагировал на новости о запуске, заявив: "Это ситуация, с которой мы будем иметь дело". "Министр обороны Джим Мэттис сильнее выразил обеспокоенность, сказав о техническом прогрессе, продемонстрированном 53-минутным полетом ракеты, запущенной к северо-востоку от Пхеньяна и упавшей почти в 600 милях к востоку, в Японском море", — отмечает издание.

29 ноября Северная Корея заявила об успешном испытании недавно разработанной межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15", которая, по ее словам, способна ударить тяжелой ядерной боеголовкой куда угодно в континентальной части США.

Дэвид Райт, член "Союза обеспокоенных ученых" (Union of Concerned Scientists), отметил, что эта ракета показала себя лучше двух других, запущенных в июле, и продемонстрировала потенциальный радиус действия, превышающий 8 тыс. миль, то есть способность достичь Вашингтона или любого другого места в континентальной части США, передают авторы статьи.

"Это довольно впечатляюще, — заявил Райт, — и основывается на том, что они уже делали ранее. Это поигрывание мускулами с целью показать США, что они продолжают добиваться успехов".

Тем не менее, Райт отметил, что северные корейцы в попытке увеличить радиус действия ракеты могли зарядить ее имитационной бомбой, которая весила мало или практически ничего. Так что преодоленное ею расстояние, хотя и впечатляет, не означает автоматически существование действующей межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести термоядерную боеголовку.

"Несмотря на все свидетельства о технических достижениях, по словам высокопоставленного чиновника Белого дома, значение запуска не следует переоценивать, учитывая количество ракетных испытаний, проведенных Северной Кореей в этом году. Белый дом ожидал некоего возмездия после того, как на прошлой неделе он вернул Северную Корею в список государств — спонсоров терроризма", — говорится в статье.

Трамп, по словам чиновников, будет придерживаться своей политики по сплачиванию государств для применения экономического давления на Северную Корею, подкрепленного угрозой военных действий. Госсекретарь Рекс Тиллерсон осудил запуск ракеты, но добавил: "Дипломатические варианты остаются возможными и открытыми — пока что".

Некоторые эксперты предполагают, что Северная Корея сейчас заправляет ракеты топливом в горизонтальном положении перед тем, как установить их на пусковую площадку.

"Это сокращает период времени, в который они становятся видимыми, до момента, когда они взлетают, и это снижает вероятность того, что США смогут нанести удар до запуска [ракеты]", — сказал Роджер Бейкер, вице-президент направления стратегического анализа в Stratfor.

"Американские чиновники не предоставили никаких доказательств в пользу версии о горизонтальной заправке, но признали, что Северная Корея ищет способы уменьшить способность США нанести превентивный удар", — говорится в статье The New York Times.

В 2018 году две зоны напряженности способны перерасти в войну, предостерегает бывший посол и обозреватель швейцарской газеты Le Temps Франсуа Нордманн.

Геополитическая обстановка в мире не прекращает ухудшаться, хотя население и не вполне отдает себе в этом отчет. Особое беспокойство вызывают два очага напряженности: Корейский полуостров и Ближний Восток, говорится в статье.

Согласно недавнему высказыванию Марка Фитцпатрика, директора программы разоружения и нераспространения ядерного оружия Международного института стратегических исследований в Лондоне, шансы того, что в 2018 году будет развязана война с участием Северной Кореи, могут составить 50%. Маловероятно, что под американским и китайским давлением Северная Корея откажется от своих ядерных испытаний и программы запуска баллистических ракет, передает обозреватель Le Temps.

Возможно ли представить, что в таких условиях президент Трамп отреагирует так, как он обещал, угрожая Пхеньяну "огнем и яростью"? — задумывается автор статьи. Некоторые наблюдатели заблуждаются по поводу того, что режим Ким Чен Ына не осмелится подставляться под гонения из страха массированных ответных мер со стороны США, Японии и Южной Кореи. Однако ни в чем нельзя быть уверенным.

Марк Фитцпатрик допускает, что подобный гипотетический обмен угрозами можно отнести к категории психологической войны. Месседж мог также предназначаться для Китая, с тем чтобы он не уменьшал своего давления на неуемного соседа и строже применял к нему санкции ООН.

"Сейчас Северная Корея не подает признаков того, что в ближайшее время намеревается проводить ядерное испытание. Но этому не способствует и зимний сезон. Весной станет известно, действительно ли Северная Корея отказывается от своих провокаций. Если нет, то какова будет соответствующая реакция международного сообщества на такие действия: как давать отпор без риска разжигания войны с Северной Кореей?" — задается вопросом обозреватель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!