Foto: AFP/Scanpix
Премьер-министр России Владимир Путин еще не вернулся в Кремль в соответствии со своим третьим президентским мандатом, а тон его заявлений уже ужесточился. Об этом пишет Мари Жего в газете Le Monde.

"Вне всякого сомнения, Россия удивила, обнародовав после 9 месяцев молчания проект резолюции, в которой осуждается насилие в Сирии, совершаемое "всеми сторонами, включая применение силы сирийскими властями. Безусловно, в действиях Москвы просматривается прагматизм, поскольку уже сейчас очевидно, что дни сирийского режима сочтены", отмечает автор статьи.

"Россия крайне негативно относится к свержению тиранов, в принципе, и рассматривает это как результат иностранного вмешательства в дела государств, народы которых способны на восстание лишь при вмешательстве извне. Именно таким образом мыслит российское правительство", отмечает корреспондент Le Monde.

"Надо было видеть, с какой настойчивостью российская дипломатия требовала проведения международного расследования смерти ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Эта позиция вызывает улыбку, поскольку известно, как неохотно российское правосудие ищет заказчиков убийств журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой", пишет автор статьи.

"Несмотря на появление на российской внутриполитической сцене протестного движения против "управляемой демократии" Владимира Путина, общая ситуация ненамного изменилась. Напротив, истинный хозяин Кремля, вступивший в предвыборную кампанию в связи с президентскими выборами 4 марта 2012 года, вновь вернулся к антиамериканским акцентам, осуждая "диктат" Вашингтона и менталитет "холодной войны" западных стран. Приходится констатировать, что Россия никогда не отказывалась от своих излюбленных козырей", резюмирует Жего.

"Перезагрузке" пророчили конец, как только Россия и США о ней объявили, но на сей раз складывается впечатление, что она действительно скоро оборвется, пишет Financial Times.

Почти гарантированное возвращение Путина на президентский пост и митинги против фальсификаций на выборах — в этой обстановке американские политики дистанцируются от мягкого курса в отношении России, замечает журналист Чарльз Кловер. По его мнению, одной из опор "перезагрузки" было личное взаимопонимание, которое сложилось между Обамой и Медведевым.

США встревожены и идеей "Евразийского союза" — опасаются, что Путин намерен создать нечто наподобие СССР. Публично Вашингтон уверяет, что стремится к конструктивным отношениям с Россией, кто бы ни был президентом.

"На практике же ясно, что грядущее возвращение Путина задало иную тональность диалога и обострило вспыльчивость обеих сторон", пишет Financial Times, напоминая о недавней заочной перепалке госсекретаря Клинтон и премьера Путина. По мнению издания, сейчас, когда в России и США начинается избирательная кампания, у сторон нет особых стимулов для потепления.

"Владимир Путин вообразил себе облегченную версию Советского Союза, которая превратится в новый центр мирового влияния под руководством Москвы", говорится в статье The Washington Times.

"Но задуманный им Евразийский союз будет основываться не на идеологии — на этот раз речь пойдет о торговле", — отмечает автор статьи Питер Леонард.

Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги, тоже считает, что Евразийский союз — не политический проект. "Я не вижу у руководства Казахстана абсолютно никакого желания отказываться от своего суверенитета, и, как я вижу, белорусский народ не стремится стать частью России", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!