Инициатива австралийского правительства внести поправки в Акт о сексуальной дискриминации, которые запрещали бы искусственное оплодотворение (IVF-лечение) для одиноких женщин и лесбиянок, стала темой нервных дебатов в австралийском обществе.
Премьер-министр утверждает, что его решение не было обусловлено гомофобией или неприязнью к одиноким матерям. Однако изменения в Акт о сексуальной дискриминации скорее всего не пройдут в Сенате, поскольку лейбористы и демократы решили воспрепятствовать им.

Ховард говорит, что предложенные им изменения позволят штатам самим определять, можно ли допускать одиноких женщин и лесбиянок к IVF-лечению. Между тем волнения в обществе продолжаются. За право лесбиянок и одиноких женщин получить "ребенка из пробирки" вчера боролись австралийские студенты.

Причем некоторым из них удалось сделать это прямо на территории правительственной резиденции. Все началось с того, как небольшая группа студентов попыталась ворваться в офис премьера, протестуя против пресловутых поправок.

Студенты организовали пикет в районе приемной офиса Ховарда на северо-западе Сиднея. Группе студентов удалось прорваться внутрь и подняться на третий этаж, где расположен кабинет Ховарда. Правда, оттуда они вскоре были выпровожены полицейскими. Протестанты заявили, что у премьер-министра нет права диктовать, какие у людей есть права, а каких нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!