Foto: EPA/Scanpix/LETA

Обнаруженная российскими космонавтами Олегом Кононенко и Сергеем Прокопьевым в ходе выхода в открытый космос в отверстии пристыкованного к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-09" затычка является марлевым тампоном, пропитанным герметиком, информирует ТАСС.

11 декабря Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос. Главной задачей выхода являлась инспекция отверстия на внешней поверхности бытового отсека пристыкованного к МКС корабля "Союз МС-09". Космонавты вскрыли теплоизоляцию и панель противометеоритной защиты в предполагаемом месте прорыва, откуда в августе произошла утечка воздуха, а также осмотрели и сфотографировали отверстие в бытовом отсеке.

Также Кононенко и Прокопьев взяли соскобы с поверхности отверстия, которые 20 декабря планируется доставить на "Союз МС-09" для дальнейшего исследования специалистами.

Операция по вскрытию противометеоритной защиты корабля в космосе проводилась впервые в истории космонавтики, сообщает "Роскосмос".

"Чтобы ликвидировать течь в "Союзе", в августе Прокопьев и Артемьев по указанию ЦУПа использовали марлевый тампон, пропитанный герметиком, который заложили в "дырку" изнутри корабля. Сейчас, во время выхода, когда они [Кононенко и Прокопьев] добрались до "дыры", конец этого тампона из отверстия и торчал", — сказал собеседник агентства в ракетно-космической отрасли.

По его мнению, Кононеко не удалось захватить часть тампона, который разрушился, поскольку "за более чем три месяца из наружной части этой "заглушки" в вакууме полностью испарилась какая-либо жидкость, герметик и марля стали хрупкими". Источник добавил, что ворсинки, частицы пыли и вкрапления, обнаруженные возле отверстия космонавтами — часть "пробки", отошедшей от корабля при высыхании.

Источник не исключил, что "на соскобах с металла вокруг отверстия найдутся следы старого герметика, которым было закрыто отверстие до разгерметизации в августе".

Взятые в "Союзе МС-09" пробы и материалы передадут на химический анализ в ФСБ. По информации ТАСС, в российской ракетно-космической отрасли "нет лабораторий с достаточным уровнем компетенций и технического оснащения для проведения таких исследований".

Об утечке воздуха на МКС стало известно 30 августа. Причина неполадок — отверстие диаметром около двух миллиметров в обшивке пилотируемого корабля "Союз МС-09", пристыкованного к российскому сегменту станции. Впоследствии стало известно, что утечка вызвана преднамеренным воздействием сверла на обшивку корабля. Российским космонавтам удалось оперативно заделать отверстие. Причины случившегося выясняются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!