Foto: EPA/Scanpix/LETA

Владимир Зеленский договорился с лидерами фракций Верховной Рады о роспуске парламента. Досрочные парламентские выборы состоятся 21 или 28 июля, сообщает информационное агентство УНИАН.

20 мая президент Украины Владимир Зеленский анонсировал роспуск Верховной Рады 8-го созыва и проведение досрочных парламентских выборов. Это объявление он сделал в финале своей инаугурационной речи.

По украинским законам, парламент можно распустить только если в нем не было коалиции на протяжении 30 дней. В коалиции действительно наблюдается разногласия. 17 мая о выходе из коалиции заявила фракция "Народный фронт", а председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил о прекращении деятельности коалиции в парламенте. Однако за полгода до очередных парламентских выборов, которые запланированы на 27 октября, законодательством установлен мораторий на досрочный роспуск Верховной Рады.

Выборы Верховной Рады должны пройти в октябре этого года. Сейчас поддержка партии Зеленского "Слуга народа" составляет примерно 40% и есть мнение, что Зеленскому выгодно провести выборы досрочно, так как число сторонников его партии до осени может стать меньше.

О том, что депутаты и Зеленский пришли к договоренности, стало известно днем 21 мая. По словам первого заместителя председателя парламента Ирины Геращенко, досрочные парламентские выборы состоятся 21 или 28 июля. Она отметила, что президент Украины Владимир Зеленский обратился в Верховную Раду с просьбой провести внеочередное заседание парламента с тем, чтобы принять изменения в избирательное законодательство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!