Foto: RIA Novosti/Scanpix

В среду в нескольких госучреждениях Украины обнародовали печальную статистику боевых действий на востоке страны. По официальным данным, за время проведения антитеррористической операции (АТО) в Донецкой области погибло 279 человек, среди которых 160, вероятно, — мирные жители. Об этом сообщила заместитель председателя Донецкой областной администрации, начальник управления по вопросам охраны здоровья Елена Петряева, передает УНИАН.

"По состоянию на 1 июля погибли 279 человек: 262 мужчин, 13 женщин, 4 ребенка. Среди них неизвестные, то есть вообще без каких-либо опознавательных знаков, — 93 человека. Также военные (в камуфляже — Прим. ред.) — 26. Остальные 160 погибших, вероятно, местные жители". По словам Петряевой, речь идет только о тех погибших, в отношении которых проведена судебно-медицинская экспертиза.

В свою очередь представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко в среду на брифинге в Киеве сообщил, что с начала проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибло 200 и ранено 619 военнослужащих сводных сил.

По данным Лысенко, погибли 150 военнослужащих Вооруженных сил, семь сотрудников СБУ, шесть пограничников, 13 бойцов Национальной гвардии МВД Украины и 24 сотрудника милиции.

В плену у членов незаконных вооруженных формирований на востоке Украины находятся 29 украинских военнослужащих, заявил на брифинге и.о. министра обороны Михаил Коваль.

Тем временем появились сообщения, что в среду в районе боевых действий погибли еще несколько человек, среди них — ребенок, передает Корреспондент.net со ссылкой на УНН.

Председатель Станично-Луганского райсовета Владимир Белоус заявил, что за день по Станице Луганской было нанесено два авиаудара. Во время первого, около 11 утра, было уничтожено здание милиции, повреждено здание суда, уничтожены два дома. Второй удар был нанесен по району железнодорожной станция Старая Кондрашевская. "Там картина более удручающая. Девять погибших, 11 раненых, из них пять — тяжких. Среди погибших — пятилетний ребенок. Точное число погибших будет известно позже", — сказал Белоус.

Между тем пресс-центр АТО заявил, что Станицу Луганскую обстреляли сепаратисты, обвинившие в этом силовиков. По заявлению пресс-центра, авиация Вооруженных сил Украины в этом районе не работала. В сообщении отмечено, что огонь вели только артиллеристы в 4 утра, но в совершенно противоположном направлении от населенного пункта.

Тем временем интернете появилось видео, события которого происходят в Станице Луганской. Сам момент обстрела не заснят, но его автор, заявляющий, что он является российским журналистом, утверждает, что частный сектор пострадал вследствие авиационного удара.

Внимание: на видео присутствует нецензурная лексика



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!