Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Департамент оборонных ресурсов и Силы обороны Эстонии на основании регистров выявили около 2700 находящихся в частном владении транспортных средств, которые в случае военного положения могли бы выполнять задачи государственной важности.

В ближайшее время эстонские владельцы этих транспортных средств получат соответствующие оповещения, сообщает эстонский Delfi со ссылкой на accelerista.

Речь может идти как о частных, так о принадлежащих предприятиям транспортных средствах. Принудительное использование частных транспортных средств будет производиться только в том случае, когда другие возможности окажутся исчерпанными. Принудительное использование — это временное пользование имуществом в целях государственной обороны.

В мирное время для владельца такого транспортного средства в связи с обязательством по принудительному использованию ничего не изменится, разве что в случае уничтожения или продажи транспортного средства он должен будет сообщить об этом соответствующим инстанциям.

В случае военного положения владелец должен доставить транспортное средство в указанное в решении о принудительном использовании место. При этом топливный бак должен быть полностью заправлен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!