Foto: AFP/Scanpix
В Болгарии жители села Катуница устроили массовые беспорядки, направленные против цыган. Приближенных цыганского барона местные жители обвиняют в ДТП, в результате которого погиб болгарский подросток.

23 сентября в селе Катуница на юге страны недалеко от Пловдива автомобиль сбил 19-летнего местного жителя. Водитель микроавтобуса, задавившего юношу, входил в окружение местного цыганского барона, передает BBC. Соседи погибшего юноши решили устроить самосуд.

Возмущенные жители села поджигали дома и автомобили цыган, а затем оказали сопротивление полицейским. Сотни людей, вооружившись подручными предметами и бутылками с зажигательной смесью, собрались у дома цыганского барона. Они потребовали, чтобы цыгане покинули деревню. Сдерживать толпу пришлось полиции.

Также в Катуницу из Пловдива стянулись около трех тысяч фанатов местного футбольного клуба "Локомотив", пишет "Комсомольская правда". Они смели полицейские кордоны, охранявшие поместье цыганского барона, и вместе с жителями села начали жечь дома и автомобили цыган.

По оценкам стражей порядка, в бунте участвовали до 800 человек, улицы села патрулируются полицией, передает "Россия-24". Всего полиция задержала более 120 погромщиков. По неофициальным данным, в результате столкновений погибли три человека, еще около пяти человек получили ранения.

Нынешний погром стал в Болгарии крупнейшим инцидентом подобного рода за многие годы. Ситуацию взял под личный контроль премьер-министр Бойко Борисов. Он заявил, что смерть молодого человека является предметом разбирательства в рамках уголовного дела, и виновник будет преследоваться по закону, передает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!