Foto: AP/Scanpix

В районе контрольно-пропускного пункта "Донецк — Изварино" проводится проверка российских грузовиков, которые везут гуманитарную помощь Донбассу. Представители Красного Креста заявили, что прием гуманитарной помощи займет не меньше недели. Россияне, сопровождающие колонну, пригласили представителей СМИ, чтобы показать им содержимое грузовиков.

Как передает РИА "Новости", было открыто более 20 грузовиков, в которых находятся мешки с крупой, детское питание, питьевая вода и переносные дизель-генераторы.

Как передает корреспондент BBC Юрий Маловерьян, запретных грузов в автомобилях, как и предполагалось, не обнаружили. Журналистам содержимое машин демонстрировали еще накануне, и тогда все сотрудники прессы констатировали, что видели лишь безобидную гречку и спальные мешки, а еще — борта машин, которые изнутри оказались темно-зеленого "защитного" цвета.

А замглавы московского бюро Financial Times Кортни Уивер, наблюдавщая за происходящим, выложила в Twitter фотографию грузовика, кузов которого оказался полупустым. По ее словам, недогруженных машин в конвое из 280 фур довольно много. При этом, как сообщила девушка, российские водители сразу же объяснили, что это было сделано специально, чтобы в случае поломки одного из грузовиков его груз можно было бы переложить в другие автомобили.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!