Фото: Reuters/Scanpix
В Подмосковье прошел съезд Коммунистической партии России. На нем был утвержден список кандидатов, с которым партия пойдет на парламентские выборы 4 декабря. Возглавили список коммунистов нынешний лидер КПРФ Геннадий Зюганов, адмирал Владимир Комоедов и руководитель молодежного крыла, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Всего в списке КПРФ 597 человек, в федеральном списке — 10 человек. В нем фигурируют помимо первой тройкои вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, летчик-космонавт Светлана Савицкая, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, экс-глава ФСКН Виктор Черкесов, секретарь ЦК КПРФ по идеологической работе Дмитрий Новиков и заместитель председателя Союза коммунистических партий (СКП-КПСС) Казбек Тайсаев.

Как сказал Зюганов, изначально было 1700 кандидатов, которые проходили отбор. "Это настоящие выборы, не какие-то там праймериз. Это был семиступенчатый отбор. Команда формируется грамотная, достойная", — подчеркнул он.

По его словам, курс коммунистов будет строиться по формуле "3+5+7", состоящей из трех направлений по внешней политике, семи направлений новой экономической политики и пяти социальных приоритетов.

Выступая на съезде КПРФ, Зюганов предложил создать новый Союз братских народов, расширить взаимодействие с КНР, Индией, Вьетнамом и КНДР, а также заявил, что России следует направить свои усилия на ограничение влияния и на роспуск НАТО.

Вновь было предложена национализация минерально-сырьевой базы и ряда отраслей промышленности. Коммунисты обещают "свернуть спекулятивную банковскую систему, удушающую экономику непомерно высокими процентами за кредит", передает ИТАР-ТАСС.

Зюганов заявил, что "Россия направит свои усилия на повышение роли ООН в мировой политике, на ограничение влияния НАТО и роспуск данного блока. Мы сделаем все для равноправных отношений со странами Европы. Расширится взаимодействие с КНР, Индией, Вьетнамом и другими государствами Азии, странами Латинской Америки и Африки".

Вторым направлением внешней политики станет сближение России, Беларуси, Украины и Казахстана, а третьим укрепление обороноспособности Росси, во имя чего придется возрождать вооруженные силы страны, передает ВВС.

Зюганов пообещал, что в случае, если коммунисты придут к власти, с зависимостью российской экономики от добычи газа и нефти будет покончено, поскольку новая экономическая политика партии исповедует принцип: "Экономика роста вместо экономики скважины".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !