Foto: Publicitātes foto
До 31 декабря 2018 года ежемесячная сумма общего платежа домашних хозяйств зависела только от объема потребления и действующих тарифов за потребленный природный газ (переменная часть). А с 1 января 2019 года введена фиксированная плата оператору системы распределения АО "Gaso" за обеспечение подключения. Таким образом, впредь общая сумма платежа за природный газ будет образовываться из двух частей — переменной и фиксированной.

Учитывая повышенный интерес клиентов АО "Latvijas Gāze", отвечаем на наиболее часто задаваемые домашними хозяйствами вопросы о новых тарифах на природный газ и порядке оплаты.

Почему вводится фиксированная плата, и почему ее нужно платить также в том случае, когда газ не потребляется?

Каждый пользователь природного газа не только потребляет газ как таковой, но неизбежно использует также и инфраструктуру. Это расходы, которые касаются каждого пользователя. Фиксированная плата — это вклад каждого пользователя природного газа в безопасность — свою и соседних жителей, в содержание и развитие инфраструктуры, обеспечение деятельности аварийной службы.

Для клиентов, потребляющих природный газ только для приготовления еды или совсем не использующих газ, эти дополнительные 2,14 евро к счету, разумеется, достаточные большие деньги, однако каждый потребитель газа должен участвовать в содержании системы распределения. Расходы, которые возникают у АО "Gaso" как при обслуживании многоквартирных домов, так и при проведении всех профилактических работ и обеспечении безопасности, достаточно большие именно в отношении связанных пользователей или домашних хозяйств.

Возможно ли на время отключить подачу природного газа, и нужно ли будет за период отключения платить фиксированную плату?

АО "Gaso" предлагает домашним хозяйствам бесплатную возможность временного отключения подачи природного газа. За тот период, в течение которого подача газа будет отключена, домашнему хозяйству (связанному пользователю) не нужно будет платить фиксированную плату.

Чтобы подать заявку на отключение природного газа, необходимо связаться с оператором системы распределения АО "Gaso".

Как платить фиксированную плату — вместе с ежемесячными платежами или ее нужно платить отдельно? Будет ли направлен отдельный счет о фиксированной плате?

Фиксированная плата — это только часть общего ежемесячного платежа за природный газ, поэтому отдельный счет на фиксированную плату направляться не будет.

Согласно действующему порядку расчетов с домашними хозяйствами (связанными пользователями) как за потребленный природный газ, так и за услуги системы распределения (в т. ч. за фиксированную плату) пользователь, как и прежде, должен платить АО "Latvijas Gāze" до 20 числа каждого месяца. Первый платеж по новому расчету нужно будет выполнить за январь до 20 февраля. Платеж можно выполнять в интернет-банке, филиалах банков, на Латвийской почте, а также на портале клиентов АО "Latvijas Gāze".

Как выяснить, какой будет сумма моего ежемесячного платежа?

Быстрее и проще всего сумму ежемесячного платежа можно рассчитать, используя калькулятор на домашней странице AО "Latvijas Gāze", введя выровненное потребление в месяц и разрешенную нагрузку (Qmax), которая написана на установленном счетчике природного газа.

В свою очередь, в отчетах потребления природного газа, которые пользователь получит после 1 января 2019 года, уже будет информация об общем ежемесячном платеже (в т.ч. размер фиксированной платы).

Удобнее всего следить за своим балансом расчетов на портале клиентов АО "Latvijas Gāze".

Тарифы фиксированной платы опубликованы на: www.gaso.lv, https://lg.lv/majai/tarifi-un-kalkulators и в др. средствах массовой информации.

Если в 2018 году выполнен авансовый платеж за 12 месяцев, нужно ли до получения нового отчета оплатить отдельно фиксированную плату?

Из полученных в предыдущие периоды авансовых платежей покрываются выполняемые в будущие расчетные периоды платежи, в т.ч. фиксированная плата.

Фиксированная плата введена только с 1 января 2019 года, и, несомненно, может возникнуть ситуация, когда полученный авансовый платеж будет использован раньше, потому что, начиная с января с. г. он будет направляться и для покрытия фиксированной платы. Поэтому призываем наших клиентов регистрироваться на портале клиентов АО "Latvijas Gāze", что является наиболее удобным способом, позволяющим следить за своим расчетным балансом и понять, будет ли сделанный в предыдущем году авансовый платеж достаточен для всего будущего отчетного периода.

Претворяя в жизнь первый этап реформы рынка природного газа и перенимая требования Директивы 2009/73/EK, 13 марта 2014 года Сейм принял подготовленный Министерством экономики законопроект "Изменения в Законе об энергетике", в котором предусмотрено отделение оператора системы передачи от оператора системы торговли и распределения. В результате 22 ноября 2017 года был учрежден единственный оператор системы распределения природного газа в Латвии — АО "Gaso". АО "Gaso" обеспечивает развитие инфраструктуры распределения, строительство подключений природного газа, эксплуатацию системы и учет природного газа, а также деятельность аварийной службы, и к этому относится фиксированная часть платежа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!