Foto: Shutterstock

Наши соотечественники нередко покупают подержанные автомобили за границей, в частности, в Германии. Сегодня это сделать легко и просто — достаточно зайти в интернет и выбрать понравившуюся модель. Многие сделки завершаются благополучно, но нередки и случаи мошенничества. Неясное происхождение автомобиля, скрученный пробег, скрытые дефекты — вот самые распространенные случаи обмана несведущих покупателей. Чтобы не попасться на удочку мошенников, стоит прислушаться к рекомендациям автосалона BALTIE.lv — команды специалистов с 15-летним стажем.

Шаг 1. Техосмотр и дефектация в Германии
Некоторые продавцы сознательно умалчивают о "темных пятнах" в истории автомобиля. Покупатель клюет на привлекательную рекламную картинку, а в результате получает "кота в мешке". При покупке машины вас могут ждать самые неприятные сюрпризы — скрученный пробег, царапины, вмятины… вплоть до самых серьезных скрытых дефектов. Самостоятельно провести диагностику автомобиля бывает довольно сложно, тем более, что дело происходит за границей. Чтобы обезопасить своих клиентов, BALTIE.lv при покупке машин за рубежом всегда выполняет следующие операции:

  • Получение у автодилера специального акта, в котором детально описаны все повреждения автомобиля;
  • Включение этого акта в договор купли-продажи (гарантия того, что позже не всплывут какие-нибудь другие, не упомянутые в акте дефекты);
  • Технический осмотр машины независимым экспертом (этот человек никак не связан с автодилером и не заинтересован в том, чтобы скрывать истинное положение дел, — это может повредить его репутации, а репутацией в Германии дорожат).

Шаг 2. Транспортировка
Если вы самостоятельно купили автомобиль за границей, то для его транспортировки в Латвию вам потребуются несколько документов:

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • Оригинал счета покупки автомобиля;
  • CMR (документ о страховании).

В том случае, если ваш автомобиль доставляется в Латвию автотранспортной компанией, то вам необходимо оформить Доверенность на ее представителя. Кстати, он же может потом зарегистрировать вашу машину и в CSDD.

Шаг 3. Проверка в Латвии
Если автомобиль был куплен без вашего личного участия и вы хотите удостовериться в том, что с ним действительно все в порядке, автосалон BALTIE.lv предлагает его протестировать в авторизованном сервисе производителя. Фирменная экспертиза — это залог того, что вы получили именно то, что покупали.

Приобретение автомобиля за границей и дальнейший его перегон до дома требует массы времени и хлопот. Если у вас есть какие-либо сомнения в том, что вы справитесь с этим делом самостоятельно, доверьтесь специалистам BALTIE.lv. Эта компания уже 15 лет успешно торгует малопользованными автомобилями из Германии. Вам остается лишь заполнить на сайте BALTIE.lv анкету с требуемыми характеристиками автомобиля — и ждать предложения в течение 24 часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!