Foto: Shutterstock

Осень в этом году была непривычно долгой и теплой. Но первые ночные заморозки недвусмысленно намекают нам на то, что зима не за горами, а значит, для вашего автомобиля настают очередные испытания. Специалисты автокомпании BALTIE.LV рассказывают о том, как подготовить свою машину к зиме.

Хотя большинство автосервисов предлагают различные услуги по подготовке автомобиля к зиме, ряд процедур можно выполнить самостоятельно. И дело тут не только в экономии. Просто так вы будете на сто процентов уверены в том, что ваша машина достаточно "утеплилась".

Омыватель стекол и дворники. Если в летнее время вы пользовались обычной жидкостью для мытья стекол или просто водой, то с наступлением холодов нужно перейти на зимний стеклоомыватель. Иначе вы рискуете испортить как систему стеклоочищения, так и само окно. Убедитесь также в том, что резина на дворниках не потрескалась и не износилась. Дворники рекомендуется менять каждые 6-12 месяцев.

Охлаждающая жидкость. На любой заправке можно купить уже готовую смесь антифриза и воды в пропорции 50:50. Важно лишь убедиться в том, что уровень охлаждающей жидкости в вашей машине достаточен и что эта жидкость не слишком старая (ее рекомендуется менять раз в два года). Если вы не меняли ее с момента покупки автомобиля, то первые морозы — лучшее время, чтобы сделать это. Поверьте, это дешевле, чем покупка нового радиатора.

Аккумулятор. Если летом ваш автомобиль легко заводится даже со старым аккумулятором, то зимой такой фокус может не пройти. Срок службы автомобильного аккумулятора составляет в среднем 4 года, поэтому следует следить за его возрастом. Если пришло время замены, то лучше это сделать осенью. Многие автомобилисты предпочитают это делать самостоятельно, но для двигателей нового поколения аккумулятор нужно определенным образом запрограммировать. Нуждается ли ваш автомобиль в подобном программировании — это можно выяснить в дилерском сервисном центре.

Дверные уплотнители и замки. Чтобы продлить жизнь резиновых дверных уплотнителей, желательно перед началом зимнего периода обработать их силиконовой смазкой (продается в виде карандашей и спреев). Учтите, что перед тем, как наносить такое средство, резинки нужно насухо протереть тряпкой (особенно после мойки). Дверные замки также желательно обработать специальным средством — такая смазка предотвратит замерзание и впоследствии сбережет вам нервы.

Запотевание окон. Традиционная зимняя проблема, которая чаще всего решается при помощи замены фильтров воздуха. Кроме того, стекла изнутри можно обработать специальными средствами, которые уменьшают запотевание.

Комплект зимних колес. Большинство автовладельцев обходятся лишь одним комплектом дисков, на которые они поочередно крепят то летнюю, то зимнюю резину. С одной стороны, это экономия, но с другой — если думать о долгосрочной перспективе — потенциальные расходы. Дополнительный комплект зимних дисков не только обезопасит ваши летние диски от воздействия соли и химикатов, но и позволит вам самостоятельно менять колеса в своей машине. Вам не надо будет томиться в очередях в автосервисе и дважды в год платить за установку колес.

Мытье автомобиля. Многие считают, что мыть автомобиль зимой не имеет никакого смысла — все равно он очень быстро станет грязным. На самом деле, зимой автомобиль надо мыть даже чаще, чем летом. Прежде всего для того, чтобы избавиться от соли, которой обильно посыпают наши дороги. И хотя все современные автомобили оцинкованы, без должного ухода на них все равно может быстро появиться ржавчина. Кроме того, осенью рекомендуется регулярно очищать автомобиль от листьев и прочего мусора, застревающего в различных щелях и отверстиях, — эти частички могут блокировать проход воды и воздуха.

Подробные советы по зимнему уходу за вашей машиной вы можете получить в автосалоне BALTIE.LV по адресу: Рига, ул. Сканстес, 33. Салон специализируется на продаже малопользованных автомобилей премиум-класса, которые, безусловно, требуют самого тщательного ухода. Здесь вы легко найдете автомобиль своей мечты, а если такой машины в салоне не окажется, специалисты салона смогут заказать ее из-за границы. Для экономии времени вы можете заполнить анкету на сайте BALTIE.LV, и автоэксперты свяжутся с вами, чтобы подготовить для вас специальное предложение с учетом всех ваших запросов. www.baltie.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!