Фото: Publicitātes foto
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 10% взрослых европейцев храпят так громко, что их слышно даже в соседней комнате. Иногда уровень громкости храпа достигает 80-100 дБ, что соответствует громкости движущегося грузового поезда на расстоянии 15 метров или громкости работающего пневматического молота. Опросы Всемирной организации здравоохранения подтверждают, что по крайней мере 31% мужчин и 19% женщин храпят каждую ночь. Храп является следствием ночных нарушений дыхания и может быть предвестником апноэ во сне. Апноэ, в свою очередь, может вызывать заболевания с высоким риском смертности. ПРОЙДИТЕ ТЕСТ и узнайте уровень риска для себя или своего близкого человека.

Храп — бесконечная тема для шуток и анекдотов, но нередко он может стать причиной семейных скандалов и даже распада семьи. В Великобритании, например, 10% называют храп причиной развода.

Как возникает храп?


Обычно интенсивный храп возникает во время эпизодов фаз глубокого сна. Около 20% всего времени сна человек проводит в фазе глубокого сна. Во время медленной фазы сна снижается частота дыхания и замедляется частота сердечных сокращений, мышцы расслабляются. После засыпания тонус мышц постепенно ослабевает. Затем мышцы горла расслабляются, спинка языка отваливается и возникает храп, который усиливается в положении лежа на спине. Дыхание через нос в этот момент также затруднено, и человек начинает дышать ртом. В результате мягкое небо вибрирует, и звук этой вибрации воспринимается ухом как храп.
Люди с избыточным весом более склонны к храпу, потому что жировая прослойка в области шеи и горла сужает дыхательные пути и увеличивает риск остановки дыхания ночью. Самый эффективный способ борьбы с храпом — похудеть. Доказано, что при снижении веса на 10% дыхание в ночное время улучшается в 2 раза. С возрастом храп усиливается.
Причины храпа

  • Сужение трахеи — анатомические особенности строения глотки, деформация носовой перегородки, врожденно узкая трахея, слишком длинная трахея.
  • Челюстно-лицевые патологии, такие как нарушение прикуса.
  • Воспалительный процесс в трахее, воспаление носа или бронхов (насморк, увеличение миндалин, полипы в носу и др.)
  • Слабые мышцы мягкого неба (особенно у пожилых людей). Поток воздуха через суженные дыхательные пути заставляет мягкие ткани тереться друг о друга. В результате возникает ощущение дискомфорта, боли или сухости в горле.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Аллергия
  • Курение, снижающее мышечный тонус и вызывающее отек горла и трахеи, что провоцирует апноэ во сне и храп. Употребление алкоголя, который расслабляет мышцы горла и вызывает храп и остановку дыхания.
  • Менопауза как следствие нарушения гормонального баланса, так как в период менопаузы часто снижается мышечный тонус и увеличивается масса тела.
  • Избыточный вес, который затрудняет дыхание во время сна.
  • Хроническая усталость.
  • Заболевания щитовидной железы.

Последствия храпа


Храп провоцируют нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания, гормональные нарушения, ожирение, гипертония. Это может вызвать сердечные приступы, инсульты, изменения личности, связанные с хроническим недосыпанием и импотенцией. Эти последствия апноэ сна существенно ухудшают качество жизни больных. Храп также часто является симптомом потенциально смертельного заболевания — апноэ во сне. Из всего вышесказанного делаем вывод, что храп может иметь самые разные причины, начиная от обычных простуд и заканчивая серьезными заболеваниями. Выяснив причину, вы сможете избежать не только храпа, но и обезопасить свою жизнь и сохранить семейные отношения. Любите себя, берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !