Foto: Publicitātes foto
Многим известна фраза Билла Гейтса: "ЕСЛИ ВАШЕГО БИЗНЕСА НЕТ В ИНТЕРНЕТЕ, ЗНАЧИТ, ВАС НЕТ В БИЗНЕСЕ". В последние годы она стала невероятно популярной. Она действительно во многом соответствует сегодняшним трендам.

Но многие упускают из внимания одну деталь — Билл Гейтс озвучил эту фразу в далеких девяностых годах. Поэтому, если вы только задумываетесь об интернет-маркетинге — вы уже опоздали больше чем на двадцать лет.

Почему интернет-маркетинг действительно нужен любому бизнесу?

Вне зависимости от ниши, которую занимает бизнес, и вне зависимости от устоявшихся бизнес-процессов, интернет-маркетинг поможет сделать настоящий квантовый скачок.

В интернете существует огромная масса каналов продвижения, и вы можете разместить рекламу где угодно. Сегодня, в век цифровых технологий, каждый третий человек в возрасте от 18 до 45 лет хотя бы один раз в день выходит в интернет и практически каждый — раз в неделю. Все еще считаете, что ваших клиентов нет в интернете?

Как это работает?

Стандартная маркетинговая воронка в интернете состоит из лендинга (целевого сайта, состоящего из одной страницы, с подробным описанием услуг компании) и освоения базовых каналов продвижения в интернете: Google, Yandex, Facebook+Instagram. Суть воронки в том, что вы создаете рекламу в этих каналах со ссылкой на лендинг, и заинтересованные в рекламном объявлении люди переходят на сайт и оставляют заявку (лид).

Звучит довольно просто, в чем же проблема? По моему опыту, многие предприниматели пользуются рядом стандартных отговорок. Вот некоторые из них:

  • "У меня ограниченный рынок, слишком узкая аудитория"
  • "У меня VIP-клиенты, я не могу получать их из интернета"
  • "Мой бизнес работает только на личных контактах и рекомендациях"

Но любой потенциальный клиент заходит в интернет. Осталось определить, "зачем?" и "куда?". Кто-то читает статьи в любимом журнале, некоторые читают новости или заходят в социальные сети (неважно, в какую именно — в любой сети есть реклама и свои методы продвижения), а кто-то просто ищет информацию в интернете. А там могла бы быть ваша реклама!

Почему на самом деле многие предприниматели не осваивают интернет-маркетинг?

Причина — предубеждение, что это сложно и в этом надо разбираться.

На самом деле, в интернет-маркетинге может разобраться абсолютно любой, если этого захочет.

Три с половиной года назад я ничего не понимал в интернет-маркетинге, но я осознавал, что если не разберусь в нем, то невозможно будет успешно развивать бизнес. На тот момент мои компании получали клиентов, в основном, по рекомендации, а продавцы сами искали, кому продать продукт. У меня ушел примерно год на то, чтобы как следует наладить интернет-продвижение. Сейчас мои отделы продаж получают более 50 заявок в неделю от квалифицированных клиентов, есть работающий отдел маркетинга, в компании 70 сотрудников, доход растет минимум на 60% в год, а главное — есть мое понимание, как нужно использовать потенциал интернет-продвижения.

Очень хорошо работает правило: чем больше вы потратили времени на изучение чего-либо, тем лучше вы в этом разбираетесь.

Потрудитесь и потратьте на изучение интернет-маркетинга 200—300 часов в год, и увидите, насколько хорошо вы начнете понимать, как работает эта сфера. А чтобы проверить все на практике, наймите дизайнера и верстальщика, попробуйте пустить поток через каналы продвижения на ваш лендинг и оцените результат.

Если владелец бизнеса или директор это сделает — у него сложится понимание того, как это работает, и в дальнейшем он будет совершенствовать эти навыки, развивая свою компанию.

Больше о технологии Hubbard Management System можете получить на сайте Клуба предпринимателей WISE Балтии.

Клуб предпринимателей WISE ежегодно проводит конференцию, информацию о которой можете найти на сайте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!