Foto: Publicitātes foto
Несмотря на различные испытания последних лет, количество пассажиров, обслуживаемых как аэропортом Rīga, так и airBaltic, продолжает расти. Одна из причин — восстановление делового туризма — деятельности предприятий, непосредственно связанных с аэропортом, что дало Риге возможность восстановить утраченные в последние годы позиции.

В 2022 году рядом с аэропортом открылась первая гостиница Hampton by Hilton в Риге, которая сейчас является первой и единственной брендовой гостиницей рядом с аэропортом Rīga. Такие так называемые "аэропорт-отели" — не новшество для большинства европейских направлений и в основном используются бизнес-туристами, экипажами авиакомпаний или даже отдыхающими, которые ищут баланс между ценой и качеством во время длительного пребывания в какой-то стране.

"Гостиницы в аэропорту по своему существу и целевому рынку отличаются от гостиниц в центре города, поскольку наше уникальное преимущество — это именно расположение", — говорит генеральный директор Hampton by Hilton Riga Airport Терезе Вецванага. Этот тип отеля имеет ряд преимуществ — главное из них — экономия времени и сил гостей. Проживание в отеле возле аэропорта означает, что вам не придется проводить много времени в транспорте, чтобы успеть на рейс, к тому же, это возможность встать утром попозже. То есть, самочувствие гостей до или после полетов существенно улучшается. Также отели в аэропорту — это возможность значительно сэкономить на парковке. Это еще и место, где можно перекусить в любое время суток.

"Такого отеля в Риге не хватало как минимум последние десять лет, о чем свидетельствует и высокий спрос. Уже за первые два месяца с момента открытия Hampton by Hilton Riga Airport достиг 100-процентной заполняемости, а мы закончили 2022 год со средней наполняемостью 69%, и эта цифра продолжает расти с каждым днем", — говорит она.

Общее количество путешественников продолжает расти. Однако по словам вице-президента по вопросам продаж airBaltic Тома Андерсонса, поток туристов в Латвию еще не достиг эквивалентного спроса, какой был до ситуации в марте 2020 года. Большое значение имеет активная работа самой компании по позиционированию Риги как привлекательного направления. "Чтобы популяризировать и изменить представление потенциальных гостей страны о Латвии — государстве-члене НАТО, но близком к зоне боевых действий, и в то же время безопасном, — мы провели в зимний сезон довольно много превентивных мероприятий", — говорит Том Андерсонс. "В этом году airBaltic продолжает расширяться за счет увеличения размера флота, количества перевезенных пассажиров, выполняемых рейсов, направлений и количества сотрудников".

Данные показывают, что в первом квартале этого года авиакомпания перевезла почти 770 тысяч пассажиров, или на 77% больше, чем год назад. Это означает, что авиакомпания целенаправленно движется к допандемическим результатам, и, скорее всего, в течение года достигнет или даже превзойдет их.

"Можно смело сказать, что по мере ослабления пандемии спрос на туристические поездки из Латвии продолжает расти, а объем деловых поездок уже приближается к показателям, которые были в начале 2020 года", — говорит вице-президент airBaltic по вопросам продаж Том Андерсонс.

По словам представителей airBaltic и Hampton by Hilton, улучшение инфраструктуры аэропорта и предоставление необходимых услуг имеет решающее значение для увеличения притока деловых туристов. Так, например, airBaltic предлагает пассажирам бизнес-туризма специальную корпоративную программу, которая позволяет покупать билеты по специальным ценам для бизнес- и эконом-классов по наиболее важным для компании направлениям, а также иметь индивидуальные контакты в авиакомпании, позволяющие рассчитывать на поддержку в решении различных вопросов.

У гостей бизнес-туризма Hamton by Hilton есть возможность не только избежать пробок, что может повлиять на своевременное прибытие в аэропорт. Гостиница предлагает воспользоваться конференц-залами, где имеется все необходимое для проведения различных мероприятий оборудование. Таким образом, даже теоретически несвязанные между собой компании образуют своеобразный симбиоз, что значительно повышает привлекательность Риги как направления делового туризма.

Испытания последних трех лет дали компаниям бесценный опыт, позволяющий быстро адаптироваться к самым разным ситуациям — услуги, направленные на привлечение туристов, теперь дополняются множеством программ, позволяющих быстро подготовиться к любым изменениям.

"Мы внедрили несколько программ безопасности гостей, таких как Hilton CleanStay, которая основана на строгих стандартах чистоты, а программа Hilton EventReady предназначена для встреч и мероприятий и предлагает решения, обеспечивающие продуманные способы организации встреч и собраний", — говорит генеральный директор отеля Hilton Riga Airport Терезе Вецванага.

Том Андерсонс убежден, что бизнес авиакомпании определенно может увеличить приток туристов, и это главная движущая сила airBaltic: "Развивая и предлагая более широкий спектр рейсов, airBaltic демонстрирует миру, что Рига — это дружественное, устойчивое, безопасное, легкодоступное направление с высоким экономическим потенциалом. В Латвию можно добраться из основных бизнес-центров всей Европы, и эта связь и сеть полетов облегчают организацию как крупных конференций, так и корпоративных встреч. Кроме того, количество маршрутов и рейсов является важным фактором и нашими инвестициями".

"Цель Hilton на любом рынке — удержание клиентов, поощрение повторных бронирований и укрепление новых возможностей для бизнеса, одновременно с культивированием доверия гостей", — говорит Терезе Вецванага. "С учетом всего того, что Hampton by Hilton может предложить своим гостям, именно его расположение привлекает путешественников больше всего, и именно поэтому отели в аэропортах имеют это уникальное преимущество перед другими отелями в центре города — независимо от того, насколько высокого качества услуги они могут предоставить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!