Foto: Publicitātes foto

Современные ноутбуки успели завоевать внимание огромного количества людей вне зависимости от возраста. Десятки параметров, десятки моделей, десятки производителей. Как же выбрать ноутбук и как понять, что вам не подсунули устаревшую модель?

В этой статье мы рассмотрим все важные параметры. Тут не будет рекомендаций конкретных моделей и производителей. Ориентируясь на параметры, вы сами сможете сделать выбор.

На какие параметры обратить внимание

Размер
Если вы часто берете собой ноутбук, выбирайте самый компактный вариант — 13-14''. Универсальным, идеально подходящим для повседневного использования, является дисплей 15.6''. Если вы работаете с графикой, фото, видео, то можно выбрать ноутбук на 17" и выше. Однако в этом случае есть смысл покупки и дополнительного монитора.

Процессор
Один из важнейших параметров, от которого будет зависеть общая производительность ноутбука. Процессоры могут быть Intel и AMD. Однако практически все современные ноутбуки выпускаются на процессоре Intel.

Оперативная память
Чем больше памяти, тем больше вкладок в браузере вы можете открывать без подвисания компьютера. Также ОЗУ крайне важна в играх и при видеомонтаже.

Видеокарта
Видеокарта может быть встроенной и дискретной (это дополнительная карта, т.е у вас в ноутбуке будет две видеокарты). Если в описании указано AMD или nVidia — это дискретные видеокарты, Intel — встроенная. Встроенной графика может быть и на базе процессоров AMD.

Дисплей
Матрица бывает только двух типов. TN+Film устанавливается на более дешевых моделях ноутбуков, имеет меньший угол обзора и не такую сочную картинку, как матрица IPS. Также дисплей может быть глянцевым и матовым. Глянцевый дает более яркую и сочную картинку.

Если для вас актуален вопрос выбора ноутбука, пожалуйста, прочитайте полную статью на этом сайте. В полной статье мы подготовили самые актуальные советы и пояснения, чтобы вы не переплачивали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!