Фото: Publicitātes foto
Все кредиты можно разделить на две большие группы — кредит под залог и кредиты, для которых залог не нужен. Но не все из нас полностью понимают разницу между этими кредитами. Ясность в эти вопросы вносит Артур Силантьев, член правления West Kredit.

Что такое кредит под залог?

Кредит под залог — это долгосрочная ссуда. Учитывая, что ссуда включает в себя залог, такие кредиты часто имеют более выгодные условия, чем кредиты без залога. Кредит данного типа позволяет получить ссуду под более низкую процентную ставку. Залогом может служить недвижимое имущество (квартира, дом, земля), а в некоторых случаях и автомобиль. В понятии "кредит под залог" скрыты несколько видов кредита: ипотечный и автомобильный кредит, различные виды лизинга, даже ломбардные услуги. В свою очередь, к видам кредитов без залога относятся все виды потребительских и быстрых или краткосрочных кредитов, кредитные карты, овердрафты, различные кредитные линии.

Почему не следует бояться кредита под залог?

Мы, West Kredit, предлагаем кредит только под залог недвижимости. Это означает, что мы не выдаем так называемые потребительские кредиты. Чтобы получить кредит у нас, клиент должен заложить свою недвижимость — дом, квартиру или землю.

То, что получение кредита без залога в случае проблем не ставит под угрозу вашу собственность — это миф. Следует подчеркнуть, что независимо от того, заложили ли вы или не заложили свою недвижимость, в случае невозвращенного кредита любой кредитор имеет право обратить взыскание на вашу недвижимость. Под залог недвижимого имущества мы можем предложить более низкую и выгодную ставку, чем другие кредиторы. Если сравнить так называемую ГПС (годовую процентную ставку), в кредите под залог она ​​составляет менее 13% годовых, а если смотреть на ту самую услугу без залога, процентная ставка уже превышает 40% годовых (ГПС).

Что следует оценить прежде чем взять кредит?

Во-первых, следует понять, какой тип кредита будет наилучшим для вашей ситуации.

Во-вторых, всегда необходимо сравнить все предложения и оценить договор, ставки и другие условия.

В-третьих, важно, чтобы потенциальный кредитор мог объяснить все на понятном вам языке. Любой оставшийся без ответа вопрос может впоследствии стать причиной конфликта. Мы очень открыты в общении с нашими клиентами — объясняем каждый пункт договора и неясный вопрос.

Могу ли я получить кредит у вас, если у меня уже есть кредит у другого кредитора?

Каждая ситуация индивидуальна. Если вы приходите к нам и можете показать, что у вас достаточный доход, и мы видим, что существующие кредитные обязательства и ссуда, которую вы желаете получить не помешают оплате, то с выдачей кредита не будет никаких проблем. В свою очередь, если человек приходит с просьбой, например, одолжить 5000 евро, но, посмотрев на его кредитную историю, мы видим, что у него уже есть много действительных обязательств, то сначала мы предлагаем объединить все кредиты у одного кредитора. Наша задача — не загнать человека в еще большую финансовую яму, а помочь ему.

Каковы основные причины отказа в кредите?

Если мы видим, что ваших доходов недостаточно для погашения кредита. В таком случае мы можем не помочь, а навредить кредитом. Во всех остальных случаях получение кредита является вопросом индивидуальных переговоров.

ЗАНИМАЙ ОБДУМАННО, ОЦЕНИВ НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАЙМА И СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ВЕРНУТЬ!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !