Foto: Publicitātes foto

Приглашаем женщин, которые недавно приехали в Латвию с тех стран, которые не являются участницами Европейского Союза.

У вас есть возможность обучиться латышскому языку! Для участия в курсах просим вас зарегистрироваться до 14 февраля.

Группы набираются по трем уровням: для начинающих, со средними зна­ниями и более высокими знаниями языка с дальнейшей возможностью стать полноправным гражданином Латвийской Республики.

За более подробной информацией обращаться по адресу: Дом ООН, Pils iela 21, телефон 67503627, эл. почта: ggegere@iom.int.

Проект реализуется при финансовой поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран в сотрудничестве с Государственным бюджетом.

Международная организация миграции (MOM), созданная в 1951 году, является ведущим межправитель­ственным учреждением в области ми­грации. Она тесно взаимодействует с правительственными, межправитель­ственными и неправительственными организациями. Отделения организа­ции действуют более чем в 100 стра­нах.

Задача MOM — содействовать гу­манизации и упорядочению процес­сов миграции ради всеобщего блага. Деятельность MOM направлена на упорядочение и гуманизацию мер регулирования миграции, развитие международного сотрудничества в сфере миграции, оказание помощи в поиске практических решений про­блем миграции и предоставление гу­манитарной помощи нуждающимся в ней мигрантам, в том числе беженцам и внутренним переселенцам.

MOM в Риге в течение последних лет успешно реализует проекты в рам­ках трех направлений: противодей­ствие торговле людьми, интеграция и добровольное возвращение. Уже тре­тий год подряд MOM в Риге при финан­совой поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран и Государственного софинансирования осуществляет проект "Безопасность и толерантность — условия успешной интеграции иммигрантов в Латвии".

Проект с каждым годом растет и развивается. Деятельность проекта благополучно сказалась на судь­бах курсантов, которые принима­ли участие в нем ранее. Многие из них смогли устроиться на работу, кто-то благодаря новым знаниям смог продвинуться по карьерной лестнице, а кому-то проект помог раскрыть в себе организаторские способности, которые с успехом реализуются на работе и в жизни. Участники проекта до сих пор активно поддерживают связь не только между собой, но и с Рижским офисом MOM. Проект несет в себе много позитивных зарядов, которые помогают человеку открыться, найти себя и обзавестись новыми знакомыми, поставить себе новые цели и идти к ним. Проект — это своего рода поле деятельности, где люди, объединенные одной общей идеей, идут к ее осуществлению, они творят, изучают что-то новое или осве­жают забытое.

Язык, в первую очередь, являет­ся средством коммуникации, и чем больше языков ты знаешь, тем инте­реснее, насыщеннее и многограннее становится твоя жизнь. Знание языка страны, в который ты живешь, это скорее дань уважения к себе и лю­дям, культуре, традициям и ценно­стям этой страны.

Целевой группой являются женщины, которые недавно при­ехали в Латвию с третьих стран (третьи страны, это страны, ко­торые не являются участницами Европейского Союза). В рамках проекта будут организованы бес­платные курсы латышского языка. Группы будут набираться по трем уровням: для начинающих, со средними знаниями и более высо­кими знаниями языка. Занятия будут проходить два раза в неделю. Для участниц языковых курсов будут организованы культурные и позна­вательные мероприятия: посещение музеев, выставок, театральных по­становок, встречи с интересными людьми, а также интерактивный ин­теграционный выездной лагерь.

8 рамках проекта будут прохо­дить культурно-интеграционные мероприятия в школах. Параллель­но языковым и интеграционным курсам будет открыто кафе "Savējie sapratīs". Кафе — это место встречи, где можно будет пообщаться, по­практиковаться в языке, подиску­тировать, обсудить интересующие темы и познакомиться с представи­телями культурной среды Латвии. Кроме этого откроется информа­тивная платформа, где можно будет получить ответы на актуальные вопросы, а также юридическую и пси­хологическую консультацию.

Проект софинансирует Европейский Союз. Проект реализуется при финансовой поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран (75%) в сотрудничестве с Государственным бюджетом (25%). Эта публикация была разработана при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран.

Ответственность за публикацию лежит на Международной организации миграции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!