Foto: Shutterstock

Государственное агентство развития образования (VIAA) осуществляет проект образования взрослых "Усовершенствование профессиональной компетенции трудоустроенных персон" ("Обучение для взрослых.") Европейского социального фонда (ESF). Работающие по найму и самозанятые жители приглашаются в период по 24 февраля подать заявку на обучение по какой либо из 42 учебных — программ, предлагаемых "MC Alfa — mācību centrs". Регистрация доступна здесь.

Подать заявку на обучение могут работающие по найму и самозанятые лица старше 25 лет, имеющие незаконченное или законченное образование, в том числе работающие пенсионеры и молодые родители, находящиеся в отпуске по уходу за детьми и находящиеся в трудовых отношениях. Заявку могут подать и те, кто уже один раз воспользовался поддержкой ESF.

Обучение по программам, предлагаемым "MC Alfa — mācību centrs", доступно каждому, так как дает возможность выбирать какую-либо из двух форм обучения — дистанционную или комбинированную. Очное присутствие требуется только для выполнения практической части. Продолжительность освоения группы учебных модулей или программ профессионального совершенствования составляет от трех до шести месяцев — в зависимости от выбранной программы.

Стоимость обучения в размере 90-95% погашает ESF и государство, 5-10% составляет плата от слушателей, которую может внести работодатель. Как информирует VIAA, обучаться бесплатно могут работники, имеющие статус малообеспеченного или нуждающегося лица, а работники с инвалидностью, могут претендовать на компенсацию расходов на ассистента или сурдопереводчика, если они привлекаются во время обучения.

"Значительной новинкой этого учебного этапа (1) является уникальная коучинговая (мотивирующая развитие) программа профессионального совершенствования и (2) и группа модулей с акцентом на обучение корпоративной коммуникации в сфере обслуживания клиентов с использованием иностранных (английский) языков. Совместно с профессионалами мы разработали и предлагаем 42 учебных программы, соответствующие тенденциям современного рынка труда. Программы включают в себя полезные, актуальные темы для работников различных сфер, например, для домашних производителей, офисных работников, бухгалтеров, руководителей проектов, маркетологов, — рассказала Лайла Узуле, директор, член правления "MC Alfa — mācību centrs".

Предложение учебных программ предусматривает приобретение навыков и компетенций для тех, кто имеет или не имеет предварительных знаний в различных направлениях и специальных областях:коучинг, разработка и управление проектами, управление проектами Agile, предпринимательство и начало бизнеса, управление малым предприятием, профессиональная (корпоративная) коммуникация в сфере обслуживания клиентов (на английском языке), реклама, цифровой маркетинг (для начинающих и специалистов), э-коммерция (для начинающих и специалистов), бухгалтерский учет для домашних производителей и самозанятых, разработка приложений, управление проектами покупок/продаж, практическое делопроизводство, основы удаленной командной работы и.др. Полный список программ доступен на www.mcalfa.lv в разделе "Проект VIAA 7-го этапа".

Прием заявок на обучение осуществляется в режиме онлайн (в любое время суток) на веб-сайте www.macibaspieaugusajam.lv до 24 февраля 2022 года. Для подачи заявки необходимо использовать аутентификацию на www.latvija.lv и э-услуги. Обучения планируется начать после онлайн-регистрации и заключения договоров на обучение, но не ранее, чем в конце марта.

Почему следует выбрать учебные программы, предлагаемые "MC Alfa — mācību centrs"?

"MC Alfa — mācību centrs" — аккредитованное учреждение непрерывного профессионального образования и профессионального совершенствования, которое с 2006 года работает в сфере обучения, проведения семинаров и образования по интересам для взрослых. С момента запуска в 2017 году проекта ESF "Обучение для взрослых" обучение по программам "MC Alfa — mācību centrs" прошли более 4000 человек, оставив положительные отзывы о качестве обучения.

Более подробную информацию об учебном центре и актуальном предложении можно получить на www.mcalfa.lv, в разделе вопросов проекта "Обучение для взрослых", отправив вопрос по эл. почте jautajumi@mcalfa.lv или позвонив по телефону 200 16 323.

Проект ESF Nr. 8.4.1.0/16/I/001 "Усовершенствование профессиональной компетенции трудоустроенных персон." 7.этап

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!