Foto: flickr.com
Если к человеку присосался клещ, снять его необходимо очень внимательно, так как неправильные или неосторожные действия могут вызвать инфицирование опасным для здоровья клещевым энцефалитом.

Лекарства от клещевого энцефалита нет
Перед удалением нельзя намазывать клеща маслом или прикладывать к нему спиртовой компресс - это может вызвать у клеща рвоту, что ускорит попадание вируса клещевого энцефалита и других переносимых клещами заболеваний в организм человека.

Из нескольких тысяч клещей, которых ежегодно жители приносят на проверку в лабораторию Латвийского центра инфектологии, инфицированными клещевым энцефалитом в последние годы оказываются в среднем около 3% клещей. Были годы, когда уровень инфицированности клещей составлял 6-9%.

Чаще всего клещей на проверку приносят люди, которые не сделали прививку от клещевого энцефалита. И выясняют, что клещ инфицирован, а никаких лекарств, предотвращающих заражение, медицина предложить не может. Специфического лекарства от клещевого энцефалита тоже нет. Единственной эффективной защитой от этой инфекции является вакцинация.

Заболел ли человек после укуса инфицированного клеща или нет, становится ясно в течение первых трех недель – в этот период времени в случае инфицирования обычно появляются первые признаки. Если заболевание легкое, его симптомы напоминают грипп – повышенная температура, головные боли, боли в суставах и мышцах – и продолжаются примерно неделю. Затем наступает выздоровление. Или же вирус попадает в мозг и мозговые оболочки. Не смотря на то, что очень многие инфицированные клещевым энцефалитом переносят заболевание в легкой форме, ни один врач не может предсказать, разовьется ли тяжелая форма заболевания – с высокой температурой, сильными головными болями, ригидностью затылочных мышц, рвотой, головокружением и другими осложнениями, в том числе - угрожающими жизни.

Вакцинироваться можно круглый год
Произведенная в Германии вакцина Encepur обеспечивает надежную и быструю защиту от клещевого энцефалита и взрослым, и детям.

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, выбирая соответствующую схему вакцинации. При обычной схеме вакцинации первые две прививки необходимо сделать с интервалом в 1 месяц, что обеспечит иммунитет на один год уже через 2 недели после получения второй дозы вакцины. Третью прививку делают через 9-12 месяцев после второй, что формирует иммунитет на 3 года. В дальнейшем необходима лишь ревакцинация – первая через 3 года, затем – каждые 5 лет, а лицам старше 50 лет – каждые 3 года.

Если зимой или ранней весной не удалось найти время и вакцинироваться, как случается нередко в суматохе дел, можно наверстать упущенное. В этом случае следует выбрать быструю или ускоренную схему вакцинации, которая обеспечит формирование иммунитета уже через 21 день.

Перед употреблением лекарств проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом и прочтите инструкцию по применению лекарства.

НЕОБОСНОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Рекламодатель: GlaxoSmithKline Latvia SIA, Рига, ул. Дунтес 11, LV-1013
Дата подготовки: 04/2016; LV/ENC/0020/16d

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!