Владелец бара "Artilērijas pagrabi" в Даугавпилсе Андрейс Файбушевичс интервьюирует политолога Жанету Озолиню.

Какими будут главные приоритеты президентуры Латвии в Совете Европейского Союза (ЕС) и как они были приняты? Это было решение правительства?

Общество дискутировало о приоритетах президентуры Латвии еще в 2012 и 2013 году. Дебаты проходили в 5 городах Латвии, и в них приняло участие более тысячи участников, представляя самые разнообразные группы населений — предпринимателей, молодежь, ученых, сениоров. В конце прошлого года секретариат президентуры обобщил предложение общества, выдвинув три главных лейтмотива — рост, устойчивость и вовлечение. Продолжая публичные, а также политические дискуссии, наметились направления, в которых мы будем работать как председательствующее государство. Это конкурентоспособность, дигитальная повестка дня ЕС и укрепление роли ЕС в глобальном масштабе. Приоритеты обсуждались открыто, таким образом, позволяя изучить мнение общества и позволяя каждому заинтересованному быть услышанным. Одна из наиболее существенных ценностей Европы — именно вовлечение общества и формирование диалога.

Диалог с обществом звучит красиво, однако, каковы реальные возможности? Не всегда все могут, присутствуя лично, принимать участие в дискуссиях. Как мы обеспечим широкий охват и вовлечение?

В Латвии уже имеются очень хорошие наработки в сфере соучастия общества в дигитальном формате — действует платформа для выражения мнения Manabalss.lv, все заинтересованные лица могут следить за заседаниями Кабинета министров и Саэймы в прямом эфире, Государственная канцелярия разработала приложение "Футбол" ("Futbols"), с помощью которого можно оценить работу государственного управления. В дигитальной сфере мы идем на шаг впереди большинства стран Европы, и одной из целей президентуры является развитие этой сферы и в дальнейшем. Новые технологии лежат в основе экономического роста Латвии, и наш опыт будет решающим в следующем году, когда вся Европа обратиться к развитию дигитального сектора. На повестке дня будет стоять вопрос о едином дигитальном рынке, надежности данных, авторском праве на дигитальном рынке, снижении дигитального барьера. Здесь Латвия может придти со своим предложением на темы, которые в данном контексте понятны каждому европейцу, например, информационные технологии и образование или безопасность детей, доступные всем возрастным группам e-навыки. Особенно потому, что у нас в этой сфере имеются серьезные наработки, такие как E-класс или ежегодная Неделя е-навыков.

Благодаря российской пропаганде и тем, кто стал ее жертвой, круг латвийских евроскептиков по-прежнему сохраняет стабильность. Как заинтересовать общественность вопросами и возможностями, которые рассматривает ЕС? Может ли в этом помочь президентство Латвии в ЕС?

Скепсис относительно европейского сообщества в целом связан с недоверием населения к политической элите, с принятием Евросоюзом важных решений, которые кажутся абстрактными для жителей разных стран, с неспособностью популярно разъяснить принятую политику и ее значение для жителей стран ЕС. В период президентства Латвии один из приоритетов для нас — это принятие необходимых мер для повышения конкурентоспособности ЕС, забота о благосостоянии населения каждой страны европейского сообщества. В благоприятных экономических условиях недоверие к властям уменьшается. При этом хочу отметить, что поддержка членства Латвии в ЕС растет, и согласно данным исследовательского центра SKDS, в настоящее время она выше по сравнению с 2010 годом.

Насколько велика безопасность, которую нам обеспечивает пребывание в составе ЕС? Я живу в Даугавпилсе, где очень хорошо ощущаются стремления России повлиять на события в Латвии… Ведь даже находясь в составе ЕС, мы не можем противостоять регистрации откровенно лживых, но допущенных цензурой телеканалов в различных странах ЕС, не говоря уже о единстве оборонной и внешней политики. Пример Украины показывает, что для дестабилизации ситуации в стране достаточно небольшой группы вооруженных боевиков, получивших поддержку 10-15% местных жителей. И такая ситуация вполне возможна в русифицированных районах Латгалии.

На настроения нашей общественности безусловно влияют процессы, происходящие за пределами Европы. Именно поэтому для усиления роли Европы как глобального игрока особое внимание в период президентства Латвии в ЕС будет уделено формированию партнерских отношений с такими восточноевропейскими странами как Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдова, Украина, а также со странами Центральной Азии.

Для установления долговременного и взаимовыгодного сотрудничества необходимо договориться об общих приоритетах, принципах совместной деятельности и перспективных интересах. Одно из важнейших условий успешного сотрудничества — общее понимание демократии. От того, какая ситуация, сложится в каждой из этих стран, зависит безопасность всего региона, а значит и нашей страны. Поэтому мы заинтересованы в стабильности ситуации в странах, расположенных за пределами ЕС. Напомню — Латвия, в отличие, например, от Украины, является членом ЕС и НАТО. Разумеется, мы должны контролировать попытки дестабилизации внутриполитической ситуации и своевременно устранять их, но эти действия в наибольшей мере касаются ответственности нашей страны. Единство действий со стороны ЕС предполагает, например, санкции в отношении агрессора, но следует помнить, что ЕС — это не военный союз.

Что, на ваш взгляд, является предпосылками к тому, чтобы первая президентура Латвии в Совете ЕС прошла с честью? Готовы ли мы противостоять также кампаниям по дискредитации нашего государства, которые наблюдались во время президентуры Литвы?

Учитывая то, что это первая президентура нашего государства, конечно, хочется, чтобы она проходила гладко. Как показывает опыт, президентуры оцениваются по нескольким аспектам. Один из них — достижение поставленных целей. Второй — организация и управление процессом, различные практические вопросы. Здесь не должно быть беспокойства, поскольку приготовления проводились длительное время, проведено серьезное обучение чиновников и только к сопровождению делегаций привлечено более ста практикантов. Самый тяжелый, поскольку самый непрогнозируемый — третий вопрос — вопрос кризисов, поскольку их никогда невозможно предусмотреть. Например, Польше во время президентуры пришлось отказаться от достижения некоторых целей, поскольку мир потряс тяжелый финансовый кризис. Здесь было бы важно, чтобы государство было готово к неожиданным поворотам, чтобы структура персонала президентуры не была бы высеченной из камня, а была гибкой и готовой приспособиться к различным ситуациям. Уже сейчас мы должны быть готовы к тому, что во время президентуры, возможно, будет осуществляться давление со стороны Российской Федерации, что показывает особую неудовлетворенность по отношению к странам, поддерживающим Восточное партнерство. Ответственность органов безопасности Латвии — предотвратить возможные провоцирующие нестабильность действия и их возможное влияние на ход президентуры.

На Ваш взгляд, что для нас всех будет означать то, что на полгода мы станем страной, председательствующей в Совете ЕС? Сможем ли мы почувствовать и убедиться в том, что в современной Европе относительно маленькое государство также может быть влиятельным?

Это будет великолепная возможность для жителей Латвии почувствовать, что мы уже более десяти лет являемся страной-участницей ЕС, и что это несет с собой не только блага, как, например, возможность развивать различные проекты за "деньги Европы", но и ответственность. Это определенно будет интересное время, когда о многих политических процессах придется думать в международном контексте, а не только и единственно меркантильными категориями. Возможно, это заставит и наших политиков заглянуть за привычные рамки и соразмерить свои желания с интересами общества. Величина государства не может быть аргументом для успехов или неудач президентуры — после нас президентуру примет Люксембург, численность населения которого в три раза меньше, однако это государство уже многократно успешно председательствовало. Притом следует помнить о том, что главной задачей Латвии во время президентуры в Совете ЕС является не лоббирование своих потребностей, а обеспечение формирования повестки дня ЕС в интересах всех стран-участниц ЕС.

Статья написана в сотрудничестве с Государственной канцелярией и секретариатом Президентуры Латвии в Совете Европейского Союза.

Новости и актуальные вопросы о президентуре в Совете ЕС:

es2015.lv

draugiem.lv

twitter.com

youtube.com


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!