Наверное у каждого дома есть аптечка первой помощи — шкафчик или сумочка, где градусники и лейкопластыри соседствуют с разными таблетками, порошками, тюбиками и бутылочками на все случаи жизни.
Как известно, большинство преследующих нас болезней вызваны вредными микроорганизмами — бактериями, вирусами и грибками. Обычно от чуждых патогенов нас защищает иммунитет, но, когда защитная система ослаблена, микробы начинают неограниченно размножаться, и организму требуется помощь извне, чтобы справиться с непрошенными гостями.

Многие читатели наверняка слышали об экстракте семян грейпфрута — самой компактной аптечке в мире. Двадцать лет назад его открыл лауреат премии Эйнштейна доктор Харич. Он заметил, что семена грейпфрута, брошенные в компостную яму, не подают признаков гниения даже через несколько лет. От гниения их предохраняют особые вещества — горькие биофлавоноиды, способные эффективно уничтожить сотни разновидностей вредных микроорганизиов.

Попав в организм человека, биофлавоноиды отличают вторгшихся паразитических микробов от полезных, постоянно там обитающих, и уничтожают только непрошенных гостей. Исследования 80 престижных лабораторий мира открыли целый ряд других преимуществ экстракта грейпфрута: он не вызывает привыкания, не имеет побочных эффектов, из-за чего им могут пользоваться и дети, и беременные женщины, и, хотя действует уже в малых дозах, даже стократная его передозировка безвредна для здоровья. К тому же применять экстракт можно и внутренне, и наружно.

На практике это означает, что одна бутылочка экстракта грейпфрута может заменить значительную часть лекарств, хранящихся в домашней аптечке. Зимой, во время традиционных эпидемий, мы ищем надежное средство для профилактики простуд и гриппа. Весной нужны витамины и что-то повышающее иммунитет. Летом, особенно во время экзотических путешествий, актуальны лекарства от отравлений и дизентерии. Редкая осень проходит без воспалений… И во все времена года мы не застрахованы от сыпи на коже, перхоти в волосах и грибков на ногах. Можно, конечно, искать для каждой болезни свое лекарство. Но во всех перечисленных случаях можно положиться на экстракт семян грефпфрута.

Экстракт не панацея. В нем нет смысла, если болит голова или сломана нога. Но когда виновник проблемы — бактерия, грибок или вирус, экстракт грейпфрута будет надежным помощником и природной альтернативой многим химическим препаратам.

В латвийских аптеках экстракт известен как CITROSEPT производства Норвегии. Для месячного курса очищения или недели интенсивной терапии одному человеку достаточно бутылочки в 20 мл. Семье из трех человек более выгодно приобретать экстракт в 50 мл расфасовке — тогда его хватит на месяц, а то, что останется, может храниться дома, чтобы выручить в самый нужный момент.

Далее предлагаем выдержки из книги американского врача-натуропата Аллана Сакса "Экстракт грейпфрута" (Нью-Йорк, 1998 г.), в которых детально описываются возможности применения экстракта и его дозировки в конкретных случаях.

Профилактика
Во время эпидемий гриппа, а также при нахождении в местах, где существует угроза дизентерии и поноса, нужно выпивать 5-10 капель экстракта на стакан воды или сока 1-2 раза в день. Желающим своевременно очистить организм от вредных микробов, улучшить самочувствие и повысить иммунитет, рекомендуется следующий 30 — дневный курс: первые две недели — 10-15 капель экстракта на стакан воды, на третью неделю — 15-20 капель, и на четвертую — 20-30 капель в день.

"Ударные дозы"
При инфекциях и воспалениях (начальные стадии инфекционных заболеваний, простуда, грипп) необходимы "ударные" дозы экстракта. 50-70 капель на стакан воды 2 раза в день достаточно, чтобы уничтожить значительную часть вредных патогенов за 2-3 дня.

Заболевания дыхательных путей
Воспаление носа и пазух, насморк. Раствор экстракта (3 капли на 100 мл кипяченой воды) закапывается в нос 2-3 раза в день. Ни в коем случае не закапывать в нос неразбавленный экстракт!
Воспаление горла, миндалин. 10 капель на стакан теплой кипяченой воды. Полоскать 5-7 раз в день.

Заболевания пищеварительного тракта
Инфекции пищевода, паразиты, грибки — 3-15 капель на стакан воды ежедневно в течение месяца. При грибковых инфекциях (Candida albicans)  — в первую неделю: 3-15 капель на стакан воды 1 раз в день; во вторую неделю — 2 раза в день; в третью неделю — 3 раза в день. Грибки с трудом поддаются лечению, поэтому прием экстракта должен продолжаться в течение 1-3 месяцев после исчезновения симптомов, чтобы избежать рецидива.

Язвы желудка (двенадцатиперстной кишки), изжога, гастрит. Новейшие исследования показали, что причиной этих недомоганий является не только психологический стресс. Пятьдесят процентов исследованных больных были инфицированы бактерией Helicobacter pylori, которая успешно выводится экстрактом. Поскольку пораженные язвой участки очень чувствительны, начинать лучше с небольших доз, постепенно их увеличивая: 3-15 капель на стакан воды или сока 2-3 раза в день непосредственно перед едой. В случае появления жжения дозу нужно уменьшить. При заражении бактерией Helicobacter pylori лечение должно продолжаться минимум два месяца и проходить под наблюдением врача.

Кожные заболевания
Сыпь, чешуйчатый лишай, крапивница. Развести 10 капель экстракта в 2 столовых ложках растительного масла. Наносить ватным тампоном на пораженные участки 2 раза в день. При гнойных воспалениях кожи и экземе пораженный участок кожи предварительно высушить.
Прыщи, угри. Нанести на влажные ладони 5 капель экстракта. Втереть в кожу. При повышенной чувствительности кожи экстракт развести водой.

Грибки
Наружно экстракт можно наносить неразбавленным (кроме слизистой оболочки и открытых ран). Параллельно разбавленный экстракт необходимо принимать во внутрь и продолжать прием в течение месяца после исчезновения симптомов, чтобы избежать рецидива.
Кожные грибки. Разведенный в растительном масле экстракт наносить на больные участки 2 раза в день.
Грибок стоп. Неразбавленный экстракт наносить 2 раза в день на больной участок (при ранах и трещинах разбавлять).
Грибок ногтей. Продезинфицированной пилкой максимально сточить ноготь и наносить экстракт на ноготь 2 раза в день. Сначала ноготь стачивается каждые 3-4 дня, в дальнейшем — раз в 3 недели.

Гигиена полости рта
Сывороточная сыпь, стоматит, гингивит. Раствор из 3-5 капель на столовую ложку растительного масла наносить на влажные губы или десны.

Экстракт семян грейпфрута нетоксичен, oн не вызывает привыкания и зависимости, и не разрушает внутреннюю микрофлору даже при длительном и регулярном употреблении. Но у тех, кто принимает в первый раз слишком большую дозу ( 20 и больше капель), могут возникнуть кратковременные симптомы интенсивного очищения организма: усталость, плохое самочувствие, головная боль, понос, вызванные массовым отмиранием вредных микроорганизмов.

Чтобы избежать такой реакции, прием экстракта нужно начинать с нескольких капель в день, постепенно увеличивая дозу. Беременным женщинам и людям с повышенной чувствительностью к цитрусовым рекомендуется начинать прием с минимальных доз — одной капли в день. Дозировка для детей производится по методу педиатра Фуша: 1 капля на килограмм массы тела ежедневно.

Дополнительная информация и справки по адресу www.citrosept.lv и по тел. 7291712.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!