Foto: Kaspars Garda
Сумма инвестиций в энергоэффективность и сокращение выбросов CO2 офисного центра Skanstes City до конца 2023 года составит 3,4 млн евро. Это включает в себя установку крупнейшей в Латвии электростанции с солнечными панелями на крыше, парк для зарядки электромобилей, полную реновацию двух зданий и полную перепланировку парковки во дворе за пределами территории Skanstes City – вместо парковки будет создана территория "карманного парка" и пространство для проведения мероприятий под открытым небом. Повышая энергоэффективность, Skanstes City будет ежегодно сокращать выбросы CO2 более чем на 400 тонн.

На данный момент один из вышеупомянутых инвестиционных планов уже реализован — в Skanstes City создан крупнейший парк зарядки электромобилей в Латвии с 12 точками средне-быстрой зарядки. Skanstes City продолжает строиться как зеленый, устойчивый, дружественный для арендаторов и природы офисный городок. Начата установка солнечных панелей на крышах зданий 50Б и 50С по улице Сканстес общей площадью более 2800 квадратных метров мощностью почти 300 киловатт (кВт), которые будут обеспечивать зеленой энергией офисный центр Skanstes City и его арендаторов. Планируется, что электростанция на солнечных батареях будет производить до 230 мегаватт-часов (МВтч) электроэнергии в год, что сравнимо с потреблением электроэнергии 100 домохозяйствами.

В первом квартале 2023 года будет завершена полная реновация двух зданий на улице Сканстес, 54 и 54А. При этом будет полностью обновлен фасад зданий, проложены новые инженерные сети и оборудование, установлены новые лифты, вентиляционное и охладительное оборудование, а также светодиодное освещение. Здания будут соответствовать классу энергоэффективности А и сертификации BREEAM "Very Good". Сертификация BREEAM может быть получена, если здание соответствует самым высоким стандартам энергоэффективности и устойчивости, предоставляя наиболее безопасные решения для окружающей среды и жильцов. Также планируется, что арендаторам будут доступны новые офисные помещения в двух зданиях площадью 7000 кв. м, где есть возможность создать офис, соответствующий потребностям и пожеланиям конкретного арендатора.

В сотрудничестве с архитектурным бюро ĒTER начата разработка видения развития Skanstes City до 2030 года, в результате чего можно будет начать застройку прилегающих к зданиям территорий. Уже в 2023 году запланировано преображение внутреннего двора Skanstes City, предусматривающее создание дружественной для среды новой зеленой территории, pop-up зоны и зон активности, которую мы сейчас называем "карманным парком". С другой стороны, для парковки автомашин будет значительно расширена стоянка на улице Лактас, 16, что обеспечит еще более доступное место для автомобилистов.

"Skanstes City можно превратить в место для встреч и общения людей. Skanstes City станет отличным образцом urban mix – местом не только для работы, но и для времяпрепровождения вне работы. Также было бы хорошо добавить жилые дома, школы, услуги, чтобы создать ощущение "города в городе". В Латвии очень уникальная и богатая природа — много лесов, море и запах сосен, и города могли бы перенять это, обустроив парки, скверы и другие зоны отдыха", — говорит о концепции внутреннего двора Skanstes City швейцарский архитектор, партнер Hosoya Schaefer Architects Маркус Шефер (Markus Schaefer).


О Skanstes City

Skanstes City — крупнейший офисный парк в историческом центре Риги и повседневное рабочее место для более чем четырех тысяч человек. Он включает в себя восемь зданий на северной стороне строящегося парка природы и отдыха в микрорайоне Скансте, где арендуют помещения более 60 латвийских и международных компаний.

Skanstes City управляется SG Capital Partners AIFP (SG Capital) — компанией по управлению инвестициями в коммерческую недвижимость в странах Балтии, которая фокусируется на устойчивости инвестиций. Клиентами SG Capital являются крупнейшие институциональные инвесторы (пенсионные фонды, финансовые институты) в регионе. SG Capital была создана в 2015 году и принадлежит учредителям. В настоящее время компания управляет фондом SG Capital Partners Fund I и Sustainable Forest and Land Fund.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!