Готовясь к получению водительских прав, очень большое значение имеет выбор автошколы. Однако, ознакомившись с предложением, в первый момент можно слегка растеряться, потому что возникает впечатление, что стоимость обучения в различных автошколах отличается даже в несколько крат. Многие школы рекламирует себя очень низкими ценами, иногда даже предлагая бесплатный теоретический курс. Что касается качества обучения, квалификации персонала и психологической атмосферы, то о подобных тонкостях вообще не упоминается. И это неслучайно. Потому что за несколько десятков евро предложить должное качество невозможно. На самом деле за такую цену нельзя обеспечить даже поверхностное обучение. По всей вероятности, по окончании курса молодому водителю придется заключить, что реальные расходы на самом деле были значительно выше изначально привлекательного малоценного предложения. Предлагаем несколько советов, которые помогут вам сориентироваться в иллюзиях и правде о предложениях автошкол.

Качество

Какими бы ни были цены, всегда важно знать, что именно вы получите за свои деньги. До заключения договора с автошколой желательно уточнить, сколько человек будет в учебной группе, и ознакомиться с помещением, где будут проходить лекции. Если это возможно, познакомьтесь с персоналом школы. Низкие цены нередко обеспечиваются за счет оплаты преподавателей, которая влияет на их отношение к работе и ученикам.

Обучение езде требует индивидуального подхода к каждому обучаемому, поэтому важно, чтобы обучаемого человека установился психологический контакт с инструктором. Прежде чем начать учебу, выясните, готова ли автошкола заменить инструктора, в случае если между вами не будет необходимого взаимопонимания. Не менее важно, чтобы в процессе обучения использовались автомобили в безукоризненном техническом состоянии - к сожалению, это все еще не везде и не всегда так.

Теоретический курс - скрытые и действительные цены расходы

Рекламируемые цены теоретического курса (включая оформление документов, карточку учебной езды и от одного до трех экзаменов) в Латвии обычно колеблются в пределах от 70 до 150 евро. Однако чаще всего это означает лишь то, что обучение будет весьма формальным и вам придется покрывать различные отдельно выделенные дополнительные расходы - это обычно характерно для автошкол, которые предлагают бесплатный теоретический курс. В таких случаях вы должны считаться с платой за административные услуги, оформление документов, карточку учебной езды и др. Обычно в цену, которая указана в рекламах, включен также школьный экзамен, но умалчивается о том, что, если вы не сдадите его с первого раза (в некоторых автошколах - в первые три), то за каждую повторную сдачу придется доплачивать от 5 до 10 евро. Так же придется доплатить, если обучение не будет завершено в установленный в договоре срок, или после освоения теории вы решите обучаться езде в другой автошколе. И еще что - не забудьте убедиться в том, что в указанную цену включен налог добавочной стоимости (НДС).

Автошколы, обещающие бесплатный теоретический курс, обычно берут плату с инструкторов, которые потом обучают вас езде. Нетрудно догадаться, что инструкторы компенсируют эти расходы за "поставку клиентов", назначая больше занятий по практической езде, что не всегда реально необходимо. Таким образом, вы оплатите и "бесплатно" освоенный теоретический курс. В автошколе DBS Autoskola за качественный теоретический курс, отзывчивое отношение и учебу под руководством компетентного персонала вы заплатите 215 евро без каких-либо дополнительных доплат и независимо от того, сколько раз будете сдавать экзамен.

Обучение езде и "окончательная цена" водительских прав

Определить общую цену освоения езды труднее, потому что количество занятий, необходимых каждому обучаемому, отличается. Однако следует учесть, что указанные в предложениях автошкол "особо дружные" цены обычно относятся лишь к установленному в законодательстве минимальному количеству занятий (7 раз по 90 минут). К сожалению, большинству будущих водителей этого мало, а за дальнейшие занятия приходится платить больше.

Статистика DBS Autoskola свидетельствует, что человеку без предварительных навыков для того, чтобы он чувствовал себя за рулем безопасно и уверенно, в среднем требуется 25-30 занятий по езде (по 90 мин.). Суммируя различные факторы (используемый автомобиль, легально или нелегально приобретенное горючее, уплата НДС, квалификация инструкторов и др.), стоимость одного занятия составляет от 20 до 33 евро. Путем несложных вычислений можно определить, что для полноценного освоения езды необходимо считаться, минимум, с 500 евро. Следовательно, расходы на получение водительских прав (теория + езда), в зависимости от количества занятий по езде, следует планировать в пределах от 600 до 1000 евро. Что касается басен о "малобюджетных правах" стоимостью в несколько сот евро, то их чаще всего следует считать некорректным маркетинговым трюком и выдачей желаемого за действительное, а это свидетельствует об отношении автошколы к своим клиентам и, по всей вероятности, - также о соответствующем качестве работы.

www.dbs.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !